Законность деятельности салонов эротического массажа и возможность их расположения в жилых домах.

• г. Екатеринбург

Насколько вообще законна деятельность салона эротического массажа? Можно ли как-то повлиять на то, чтобы они не осуществляли свою деятельность в жилом доме?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052).

Кроме того, оказание данных услуг может противоречить ЖК РФ п.2 Статьи 17.

В которой сказано, что "допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение."

Подводя итог, эротический массажный салон:

1) вряд ли имеет медицинскую лицензию

2) услуги вряд ли оказываются гражданами, которые проживают в данной квартире на законных основаниях

3) нарушаются законные интересы других жителей - поток клиентов, шум после 11 часов вечера, и т.д. - дополните по факту.

Все это является основанием для обоснованного обращения к органам власти.

Напишите коллективное обращение от жителей участковому. Если не поможет, в прокуратуру, главе муниципалитета.

Если там оказываются сексуальные услуги, то действует уголовный кодекс

Статья 241. Организация занятия проституцией.