Действия участкового полицейского при предотвращении квартирных краж - юридическая оценка и правомерность задержания гражданина

• г. Кемерово

Задача.

Участковый уполномоченный полиции во время проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия по предупреждению квартирных краж в 11 час. 20 мин. обратил внимание на человека, вышедшего из подъезда многоквартирного дома с рюкзаком и намеревавшегося сесть в такси. Представившись, сотрудник полиции предложил ему предъявить документы и объяснить принадлежность вещей. В ответ гражданин сказал, что ему некогда разговаривать, т.к. он спешит на вокзал.

Оцените правомерность действий участкового уполномоченного полиции. Дайте юридическую оценку ситуации. Имеются ли основания согласно Закону РФ «О полиции» для доставления в отдел полиции данного гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Нина, решение задач на платной основе.

Вопрос некорректен. Если гражданин предъявил документы, но не стал объяснять принадлежность вещей - то оснований доставления у УУП нет. Если гражданин документов не предъявил, то УУП имеет право доставить в отдел полиции для установления личности в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".