Как действовать при выселении должника из квартиры и описи имущества - пути решения проблемы.
398₽ VIP

• г. Москва

Из квартиры, принадлежащей мне и моему ребенку, службой судебных приставов на основании исп. листа (по итогам суда по выселению), была выселена мать моего ребенка. Приставы опечатали квартиру, описали крупное имущество, составили Акт о выселении описи имущества. Должник подписывать акт отказался. Теперь мне приставы заявляют, что у должника есть 2 месяца, чтобы съехать, но меня такой вариант не устраивает, т.к. я эти 2 месяца могу пользоваться квартирой. По акту ответственным за хранение вещей назначили моего представителя.

1. Законно ли действовали приставы, опечатав мою квартиру? Если нет, то как и куда жаловаться?

2. Я подал заявление приставу о смене ответственного за хранение вещей, однако пристав на личной беседе сказал, что у него нет таких возможностей и вообще, раз имущество не арестовано, а просто описано, то пристав ничего делать не будет. Законны ли действия пристава? Следует ли жаловаться на него?

3. До этого я писал приставу ходатайство о том, что могу предоставить доступ в квартиру на 1 день, когда должник все вывезет. Пристав заявление принял, но должник в тот день забрал только мелкие вещи. Остальное - потом, когда снимет квартиру. Можно ли подать жалобу по этой бумаге?

4. Есть ли способы максимально быстро освободить мою квартиру от должника, чтобы я смог ей полноценно пользоваться?

5. Имеет ли смысл жаловаться на приставов, на их действия/бездействия и приведет ли это к желаемому результату?

Ответы на вопрос (5):

1. Опечатывание квартиры незаконно, поскольку это будет препятствовать пользованию квартирой собственниками. А это недопустимо. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать любого нарушения его права.

2. Есть смысл жаловаться. Но нужно аргументировать свое требование о смене ответственного хранителя.

3. Да, можете пожать жалобу.

4. Только жаловаться на бездействие или действия пристава старшему суд. приставу или в прокуратуру.

5. Да, есть смысл.

Здравствуйте Дима

Это противозаконно в части запрета вам в пользовании квартирой конечно в противоречии со ст. 209 ГК

Тем более опись имущества была составлена и передана на хранение

Направляйте жалобу в прокуратуру на действия пристава, а параллельно иск в суд о признании действий пристава не законных с возмещением ущерба ст. 360 КАС

Максимально быстро решить вопрос можно путем обращения к главному приставу с извещением его об обращении вас в прокуратуру если не будут устранены нарушения ваших прав собственника!

(такое в моей практики первый раз слышу, чтобы пристав опечатал квартиру собственника при выселении другого лица))

Это лучший ответ

Здравствуйте Дима

Действия пристава по опечатыванию вашей же собственной квартиры незаконны, срок, который предлагает вам выждать пристав на принудительное исполнение... два месяца к вам никак не относится

Да это неприятный процесс, да этот процесс... не одномоментный. Но, вы как собственник квартиры имеете полное право пользоватся этой квартирой, независимо от проводимых исполнительных действий

Процедура выселения определена ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

Цитата

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

К сожалению, максимально быстро освободить вашу квартиру... невозможно, но защитить свои интересы и обеспечить максимально быстро исполнение требований исполнительного листа у вас есть

Обязательно обращайтесь непосредственно в суд с требованием о признании незаконным действий судебного пристава (ст.218 КАСРФ)

Просто жалобой на пристава на вышестоящее начальство вы затянете время, результат так и не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приставы действовали незаконно, опечатав квартиру. Квартира принадлежит Вам, судом не введено какое-либо ограничение насчет этого, Вы можете в полном объеме реализовать свои права как собственника квартиры в соответствии со ст.209 ГК РФ.

То что закон "Об исполнительном производстве" предписывает должнику в течение 2 х месяцев забрать свое имущество, не препятствие для пользование квартирой. Пристав должен составить опись имущества и передать Вам на хранение, да именно Вам и оставить квартиру для проживания.

Ни закон "Об исполнительном производстве", ни ГК РФ не содержат указаний насчет опечатывания квартиры на 2 месяца, тем самым лишая и ограничивая в правах на собственность. Они как раз и выполняют решение суда, защищающего частную собственность.

Действия приставов обжалуйте старшему судебному приставу подразделения по району (города), Главному судебному приставу Субъекта РФ (Москва) или в суд, вынесший решение в порядке ст.ст.218-220 КАС РФ.

Здравствуйте! Вам необходимо писать жалобы руководству приставов, прокурору (ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Прокурор обязательно примет меры прокурорского реагирования. Действиями приставов нарушены Ваши конституционные права на жилище (ст. 25, 40 Конституции РФ), ст. 209, ГК РФ. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Вы имеете право кроме того обратиться в суд и обжаловать действия приставов в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Желаю успеха! Победа будет за Вами!