Как обезопасить долговое соглашение - способы гарантировать возврат крупной суммы с процентами вовремя?

• г. Белгород

Я даю в долг человеку крупную сумму, можно ли как-то заверить то, что он мне будет отдавать каждый месяц часть долга? Для уверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Евгения, добрый день!

В качестве обеспечения обязательства можно оформить залог на какое-либо имущество. Также рекомендую прописать график платежей и условие, что в случае просрочки любого из очередных платежей на срок более n дней Вы вправе досрочно требовать вернуть всю сумму займа.

Нужно либо расписку правильно оформить или договор займа заключить. Можно заверить у нотариуса.

Составьте договор займа график платежей договор залога с обременением и акт приема передачи денег. Нужна помощь обращайтесь.

Грамотно составить договор займа, прописать порядок возврата и штрафные санкции.

Можно оформить какое то его имущество в качестве залогового.

Обращайтесь, помогу.