Можно ли получить иностранному гражданину миграционную карту (напр., в ПВС) не пересекая границу РФ? Спасибо. Елена.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить иностранному гражданину миграционную карту (напр., в ПВС) не пересекая границу РФ? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства получают миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.)

Статья 30. Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

3. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации

С уважением,

Н. Викторова

Нет. Официально - только на границе.