Как разделить лицевой счет за ЖКХ при неизвестности о вступлении наследника по завещанию?

• г. Москва

Могу ли я разделить лицевой счет (оплату за ЖКХ) , имея 1/2 квартиры по завещанию, если не известно, вступит ли второй наследователь по завещанию в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет не делится. Он закреплен за квартирой, а не за собственником. До прояснения ситуации со вторым собственником Вы должны оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме по выставленным счетам. Потом, когда появится второй собственник, сможете взыскать с него половину оплаченного, а также в судебном порядке определить размер и порядок оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг (по 50% на каждого).

Не обязательно судебный порядок.

Счет лицевой можно разделить в том смысле, как Вы и и пишите, чтобы платить отдельно

Нужно просто обратиться с заявление в ЖЭУ, откажут иск в суд.