Горгаз изменил название, но не требования - история борьбы с новыми правилами и усиленным контролем

• г. Краснодар

30 лет назад, когда въезжая в новую квартиру, то были удивленны наличием на стене кухни паутины из газовых труб во всю стену - наняли из того же горгаза слесарей частным порядком и они все переделали разумно и по тех правилам горгаза - зо лет не было никаких проблем с этим и вот теперь у горгаза изменилось название и пришли "добрые молодцы" из этой организации (горгаза по старому) и заявили, что мы нарушили проект, хотя никаких технических притензий у них нет и под угрозой отключения газа предложили нам или восстановить все как было по проекту или сделать новый проект и все это "узаконить", но при этом заставляя нас ставить счетчик газа, датчик утечки газа, что по сути нам не требуется, да стоит все это не так дешево. Правы ли они в своем требовании по поводу счетчика и этого клапана?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если ранее вам изменили разводку труб, то должны бли записать это в специальной книжке, которая в те годы была обязательна. Возможно, она сохранилась. Это - официальный документ того времени, т.е., если газовщики будут настаивать, то смело можно подтвердить их желание обратиться в суд. Если суд потребует экспертизу труб, то она и докажет, что им 30 лет. Новые правила не распространяются на прошедшее время, когда действовали правила иные. Кроме того, при официальной перепланировке документы об этом должны сохраняться в организации на весь период существования дома, далее - передаются в архив.

Счетчик газа вы обязаны поставить, если площадь кухни позволяет разместить его с соблюдением всех расстояний от приборов. Например, в "хрущевских" кухнях соблюдение расстояний невозможно из-за их малометражности. В таком случае закон не обязывает ставить счетчик. Датчик утечки газа - навязанная услуга. Ставить его вы не обязаны. Датчики двух видов: 1. включается сигнал в квартире, 2. сообщение перелается на пульт газовой службы. Аргументы против установки: не предусмотрена обязанность законом; для 1 типа - если никого нет дома, датчик бесполезен; при установке счетчика устанавливается кран, который можно перекрывать на время отсутствия и на ночь.

Действия газовой компании в части требований восстановления не законны, т.е. по правилам ежегодно проводится поверка газовых плит и колонок. Т.е. есть журналы где выходящий сотрудник этой организации писал о том, что в вашей квартире все хорошо. Ранее никаких предписаний вам не вручалось. Но счетчик вам придется установить.