Как правильно оформить продажу доли в квартире и избежать сложностей при выписке отчима

• г. Нижний Новгород

У меня с мамой квартира на пополам, 2 собственника,

Я например продам свою долю отчиму проживающий с мамой,

Мама после продажи моей доли, свою долю мне через дарение передаст,

Либо его мама пропишет в квартиру и подарит мне свою долю, отчим инвалид (по зрению),

Смогу ли я потом выписать его при каких-либо обстоятельствах (продажа и т.д.).

Как это лучше оформить и потом будут ли какие сложности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если отчим станет собственником доли в квартире, выписать его Вы никак не сможете.

Чтобы ответить на вопрос о способах оформления и дальнейших сложностях, нужно понимать конечную цель ваших действий.

Если у него будет право собственности в квартире, то не сможете его ни выселить, ни снять с регистрационного учета. Если будет просто регистрация, и при этом квартира будет полностью в Вашей собственности - сможете. Но через суд.

Здравствуйте. В 1-м случае, если вы подарите отчиму свою, а мама вам свою, то будет 2 собственника: отчим и вы. Если мама продаст свою долю вам - вся квартира будет ваша. В случае его прописки он сможет проживать и пользовать квартирой. Выписать его будет можно только в случае, если он не будет собственником - раз. Если он станет вам бывшим членом семьи, т.е они разведутся с мамой. Тогда в судебном порядке можно признать его бывшим членом семьи и утратившим на основании этого право проживания в квартире и снимите его с регистрационного учета.

Ксения, Вы пишете, что продадите долю отчиму, а затем спрашиваете про то, сможете ли его выписать. Вероятно, Вы имели ввиду, что продадите долю маме, чтобы она была единственным собственником, или мама передаст долю Вам, чтобы собственником были Вы?

В любом случае, прописка не влечет за собой права собственности. Однако, если собственником будет Ваша мама, и брак официально зарегистрирован, то выписать его она не сможет без его на то желания. Если они впоследствии разведутся, то можно, но только через суд. При этом если свою долю Вы продадите, то это будет совместно нажитым имуществом (опять же, если брак зарегистрирован), а значит, часть имущества при разделе отойдет отчиму. Если собственником будете Вы, то нужно понимать, является ли отчим Вашим родственником, т.е. официально ли он Вас удочерил, или он просто является мужем мамы. В случае продажи третьему лицу, если обременение не зарегистрировано, новый собственник сможет сам выписать чужого человека, т.е. Вашего отчима.