Как правильно оформить продажу доли в квартире и избежать сложностей при выписке отчима

• г. Нижний Новгород

У меня с мамой квартира на пополам, 2 собственника,

Я например продам свою долю отчиму проживающий с мамой,

Мама после продажи моей доли, свою долю мне через дарение передаст,

Либо его мама пропишет в квартиру и подарит мне свою долю, отчим инвалид (по зрению),

Смогу ли я потом выписать его при каких-либо обстоятельствах (продажа и т.д.).

Как это лучше оформить и потом будут ли какие сложности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если отчим станет собственником доли в квартире, выписать его Вы никак не сможете.

Чтобы ответить на вопрос о способах оформления и дальнейших сложностях, нужно понимать конечную цель ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

Если у него будет право собственности в квартире, то не сможете его ни выселить, ни снять с регистрационного учета. Если будет просто регистрация, и при этом квартира будет полностью в Вашей собственности - сможете. Но через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В 1-м случае, если вы подарите отчиму свою, а мама вам свою, то будет 2 собственника: отчим и вы. Если мама продаст свою долю вам - вся квартира будет ваша. В случае его прописки он сможет проживать и пользовать квартирой. Выписать его будет можно только в случае, если он не будет собственником - раз. Если он станет вам бывшим членом семьи, т.е они разведутся с мамой. Тогда в судебном порядке можно признать его бывшим членом семьи и утратившим на основании этого право проживания в квартире и снимите его с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, Вы пишете, что продадите долю отчиму, а затем спрашиваете про то, сможете ли его выписать. Вероятно, Вы имели ввиду, что продадите долю маме, чтобы она была единственным собственником, или мама передаст долю Вам, чтобы собственником были Вы?

В любом случае, прописка не влечет за собой права собственности. Однако, если собственником будет Ваша мама, и брак официально зарегистрирован, то выписать его она не сможет без его на то желания. Если они впоследствии разведутся, то можно, но только через суд. При этом если свою долю Вы продадите, то это будет совместно нажитым имуществом (опять же, если брак зарегистрирован), а значит, часть имущества при разделе отойдет отчиму. Если собственником будете Вы, то нужно понимать, является ли отчим Вашим родственником, т.е. официально ли он Вас удочерил, или он просто является мужем мамы. В случае продажи третьему лицу, если обременение не зарегистрировано, новый собственник сможет сам выписать чужого человека, т.е. Вашего отчима.

Спросить
Пожаловаться

Мама, находясь в браке с отчимом, покупает квартиру (для последующего подарка для меня). Сделку оформляет на себя, доли в квартиры не выделены. Каким способом она сможет мне ее подарить? Может отчим должен сначала маме подарить формальную его долю, а потом мама мне всю ее передать? Как бы жалко потом отдавать 13% налога, если будет это дарение доли от отчима.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Квартира приватезирована на трех человек, на маму, меня и бывшего отчима. По 1/3 доли на каждого. Отчим хочет передать свою долю мне, оформив дарственную у нотариуса. Могут ли в дальнейшем его дети эту дарственную оспорить? Или лучше оформить документы как купля продажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная трехкомнатная квартира на меня и отчима в равных долях. Отчим, после смерти матери, женился и подарил новой жене свою долю квартиры. В квартире они проживают вдвоем. Какие варианты раздела квартиры.

Наша мама умерла 5 лет назад, квартиру отчим продал и поделил деньги между собой и сыном (младший сын моей мамы и отчима, я не удочерена, совершеннолетняя). Продал в этом 2011 году, до этого, квартира была приватизирована на отчима и маму. Вопрос такой: Я имею право на долю от продажи квартиры? И какую?

У меня такой вопрос: моя мама и отчим приобрели по купле-продаже 2 комнатную квартиру в Московской области. Мама, как законная супруга получила 50% доли, 50%-отчим. Со стороны отчима-его первая жена и дочь пытаются склонить отчима к какой-то доли или части на квартиру. Сам отчим не хочет. Сначала хотели написать завещание на меня, но узнали, что в случае с...и (не хочу писать это слово целиком) мамы или отчима, какая-то часть квартиры все равно отойдет родственникам отчима (есть еще отец и мать). Решили оформить по другому, чтобы никто уже ничего не требовал по закону: дарственную или куплю-продажу. Подскажите пжл как лучше поступить и какие могут быть подводные камни? Заранее благодарю, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение