Арест банковских карт за коммунальные услуги - как оспорить ошибочное решение и защитить свои права

• г. Оренбург

На мои банковские карты наложили арест за коммунальные услуги, в этой комнате прописаны я и папа, но мы в этой комнате не проживаем и никто в ней не проживает, так как жильё аварийное, она стоит с заколоченной дверью и мы ждём расселения (уже год, никаких результатов). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс как-то оспорить это решение, обидно платить за то, не знаю что.

Ответы на вопрос (2):

Платить Вы должны только за те услуги, которые реально получаете. Плата за ремонт, содержание, пользование взимается только в отношении жилых помещений, пригодных для проживания.

Если Ваш дом признан аварийным и есть официальные документы, подтверждающие это, необходимо обратиться в управляющую компанию, которая выставляет Вам счета, или в органы муниципальной власти с заявлением об отказе оплачивать услуги. Если этого недостаточно, Вы можете смело обращаться в суд. Существующая практика показывает только положительные решения в пользу истцов.

Так, вынесен судебный приказ или заочное решение? Если Вы их не получали ранее, то последние необходимо получить в суде, а затем обжаловать установленным порядком, при этом следует заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока ввиду их не получения по адресу регистрации.