Как правильно рассчитать проценты при займе между физическими лицами с ежемесячными платежами

• г. Хабаровск

Хотим составить договор займа между двумя физ. лицами с ежемесячными аннуитетными платежами. Графики платежей по основному долгу и процентам составлены исходя из того как рассчитываются кредиты в обычных банках, т.е. с пересчетом суммы на которую начисляются проценты после каждого внесения платежа. Пример: сумма займа 350000, срок 120 месяцев, ставка 42% годовых. Исходя из расчета на калькуляторе получается ежемесячный платеж 12 450,61, общая переплата по займу 1 144 073,20. Но правильно ли применять данный расчет к простым займам между физ. лицами? Или нужно считать проценты на всю сумму выданного займа и за весь срок его пользования в независимости от ежемесячных погашений?

Ответы на вопрос (2):

Что значит правильно или нет?

Это Вам решать, сколько и как платить, какие суммы.

Но Вы сами то подумайте 42% годовых 147 000 в год, если на год займ плюс сумма осн долга 350 тыс.

Вам на кой такие проценты то?

И Ваш расчет жутко кабальный.

Воспользуйтесь онлайн калькулятором (на мой взгляд самый понятный и простой):

Кредитный калькулятор (калькулятор кредита)

Подробнее ➤

Ставку выбираете сами, но 42% (?) при банковских (пусть) десяти... Как-то... странно...