Отказ в оформлении пенсии по льготной сетке - что делать и куда обратиться

• г. Тамбов

Я отработал 10,5 лет по профессии КУЗНЕЦ РУЧНОЙ КОВКИ, но получил отказ в оформлении пенсии по льготной (горячей) сетке. Основанием для отказа предоставления льготной пенсии послужила следующая причина: последняя организация, где я работал по указанной выше профессии ООО Инжавинская птицефабрика, не производила выплаты в пенсионный фонд за льготников. Хотя в трудовой книжке имеются отметки и льготные справки, приказы подтверждающие мой трудовой стаж. Обращение в суд результатов не принесло, что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Шансов практически нет. Так как отсутствие кода льготы в индивидуальных сведениях скорее всего не причине того, что предприятие не захотело его проставлять, а предприятие сначала должно было аттестовать рабочее место на предмет того, что кузнец у них машет кувалдой целый год 80% рабочего времени, а не просто числится и время от времени чего-то куёт. Чего птицефабрика конечно сделать не смогла.

Норма 80% была прописана еще в начале 90-х, с введением персонифицированного учета, где-то с 1998, ПФ реализовал необходимость доказывания права предприятия проставлять коды льгот.

Период работы до 1998 может пройти просто по справкам.