Где то слышал или кто то сказал, что оба родителя обязаны в равных долях (или оба) тратить деньги на детей.
199₽ VIP

• г. Москва

Обеспечение детей при разводе отец / мать. Где то слышал или кто то сказал, что оба родителя обязаны в равных долях (или оба) тратить деньги на детей. Скиньте плз цитаты или законы.

Ps. Я к тому что мать не может не тратить не копейки не работать и полностью возложить на бывшего мужа полное финансовое обеспечение детей и ее.

Ответы на вопрос (5):

[/quote]СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

[quote]

ст.80 Семейного кодекса РФ - федеральный закон - устанавливает, что оба родителя обязаны содержать своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это положение Кодекса означает, что мать ребенка несет равную с вами обязанность по содержанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Родители несут равные обязательства перед детьми

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно ст.67 СК-80 СК

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2007 г., 14 ноября, 26 декабря 2017 г.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п.2 ст.150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п.3 ст.153 СК РФ); о лишении родительских прав (п.1 ст.70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п.2 ст.72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п.1 ст.73 СК РФ), об отмене ограничения родительских прав (ст.76 СК РФ) и другие.

2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

4

. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п.1 ст.63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч.1 п.1 ст.68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч.2 п.1 ст.68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст.57 СК РФ.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п.2 ст.68 СК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. В Семейном кодексе РФ содержится такая статья.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

По смыслу положений этой статьи обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени. Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, вне зависимости друг от друга. То, что у одного из них отсутствует регулярный источник дохода, нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком не дают ему преимущественного по отношению к другому родителю права на содержание ребенка в меньшей степени.

При этом, если жена нетрудоспособная, она может подать в суд иск об уплате алиментов (на свое содержание).

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Говорить можно, что угодно. Но если жена не инвалид, она не находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или же ребенком инвалидом, у нее нет права требовать деньги на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Так оно и есть. Обязаны в равных долях.

Это следует из ст. 65 СК РФ и из ст. 80 СК РФ.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.

Вся суть имущественных прав и обязанностей родителей в отношении несовершеннолетних детей конкретизируются нормами Главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующие алиментные обязательства родителей.

В силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь. Мать двоих детей которая тянет двоих детей. В разводе с бывшим мужем может ли она при детях унижать бывшего мужа который на детей не тратить не копейки один раз в год купить что то а на своих баб может деньги тратить могу ли я детям при бывшем муже говорить типа посмотрите какой ваш отец на своих баб деньги тратит а на детей не может итд. и хотите вы дальше общаться с сосвоим отцом который не может не чего вам купить а только тратит на себя и на своих баб. могу. Если я одна двоих детей тяну. Могу ли я настраивать против бывшего мужа. Если у меня есть веское на это основание и факты. Подскажите.

Обязана ли мать в свою очередь тратить обязательную определённую сумму своих средств, или ребёнок содржится только за счёт алимнтов отца?

Слышала есть статья, что родители обязаны содержать своих детей в равных долях, даже если находятся в разводе! Пожалуйста ткните что за статья РФ.

Семья - муж, жена и несовершеннолетний ребенок, проживают совместно в квартире жены. Родители оба трудоустроены, однако отец фактически не принимает участие в обеспечение ребенка (тратит деньги по своему усмотрению и ребенка содержит мать). В таком случае мать может подать документы в суд на алименты на мужа? Бремя доказывания факта не обеспечения ребенка в таком случае ляжет на мать ребенка? Какие доказательства в таких случаях необходимо предоставить?

Квартира приватизирована в равных долях на родителей (мать и отец) и сына. Мать умерла. Завещания нет. Как будет делиться по закону при вступлении в наследство ещё доля? Есть ли у отца супружеская доля? Слышала, что супружеская доля в данном случае не выделяется (приватизация не является совместно нажитым имуществом). Это правда или нет? Нотариус говорит, что отец получит 50%, а остальное будет делиться в равных долях. Разъясните, пожалуйста!

Есть ли в семейном кодексе конкретная статья, которая гласит что несовершеннолетнего ребёнка должны обеспечивать оба родителя одинаково? Или у нас в стране при разводе вся нагрузка по обеспечению ребёнка лежит на матери? Бывший муж будет платить копейки аллименты и иметь равные права на него? Где справедливость?

Вопрос: после развода дочь осталась с матерью. Отец полностью обеспечивает ребёнка. Мать свои деньги не тратит на ребёнка. По семейному кодексу, после развода, только отец должен вкладываться финансово в ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я как отец получать половину детского пособия, почему только мать получает? Мы в разводе. Я как отец ведь тоже могу тратить деньги на ребёнка. Тем более, что мать на детей не тратит их. Как это осуществить?

Я,муж и трое детей (4,8,14) проживаем в сельской местности и занимаемся ведением личного подсобного хозяйства. При разводе каким образом может быть разделено имущество? Слышала, что есть закон, по которому имущество в случае развода делится на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, в равных долях, так ли это?

Умер бывший муж у нас общий ребёнок. У бывшего мужа была доля в квартире, в равных долях с матерью, сестрой и братом. Через 3 дня умер отец бывшего мужа. У отца в собственности дом. Через 9 дней умерла мать бывшего мужа. Вопрос - на что может претендовать по наследсту мой сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение