Арестованы счета за неоплату рассрочки по решению суда - что делать?

• г. Казань

Суд одобрил рассрочку по решению суда. Однако не оплатила рассрочку вовремя. 2 месяца не оплачивала. Сегодня арестовали счета. Получаю на них детское пособие. Что мне делать в этом случае? Уберут ли арест? И как оплачивать дальше рассрочку? Писать заново в суд или в банк?

Ответы на вопрос (4):

С детских пособий обязаны снять арест, пишите жалобу старшему приставу.

Добрый вечер.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" если должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

Таким образом, для прекращения рассрочки необходимо было проводить судебное заседание на основании заявления взыскателя или службы приставов, о нем вас должны были уведомить.

Если в суде этот вопрос не рассматривался, продолжайте платить, заплатите за те 2 просроченных месяца и обжалуйте действия пристава по наложению ареста, так как рассрочка не отменена!

Если будет инициировано судебное заседание по отмене рассрочки приводите уважительные причины, укажите на выплату долга за 2 месяца.

По мнению обращаться в суд сейчас нет смысла, так как рассрочка не отменена.

Вот если отменят, тогда можно, но с указанием иных уважительных причин.

Если что пишите.

Оставьте отзыв на мой ответ и благодарность, если есть возможность.

Дальше уже - договариваться в частном порядке с кредитором и если договоритесь - он отзовёт исполнительный лист и арест со счёта снимут.

Вам нужно уточнить у пристава, что происходит и довести до него информацию о получении на данный счет детских пособий. Посмотрите информацию по себе в картотеке исполнительных производств, посмотрите свое дело на сайте суда. Позвоните в суд и уточните, выдан ли исполнительный лист.

По аресту - похоже, что по Вашему делу был выдан исполнительный лист на взыскание с Вас задолженности. Что делать - пытаться договариваться с взыскателем и исходить из ваших финансовых возможностей. Но из-за просрочки теперь будет разговаривать тяжелее, к сожалению.