Приз в Инстограм, просят ввести код от карты, знаю что это опасно.

• г. Ставрополь

Приз в Инстограм, просят ввести код от карты, знаю что это опасно.

Ответы на вопрос (3):

Вот здесь ответ на ваш вопрос про призы.

"От Ватсап пришли сообщения о розыгрыше призов всвязи с юбилеем".

.Подробнее ➤

Здравствуйте. Это мошенники, а приз это приманка.

Звездный лохотрон: Галкин - настоящий, призы — нет!

В соцсетях активизировались мошенники, которые наживаются на популярности артистов

ИННА ФЕДОТОВА

В прошлом веке лохотронщики устраивали «розыгрыши» бытовой техники и денежных призов на вокзалах и в других людных местах. Обманывать людей был непросто - милиция нет-нет да устраивала рейды. Зато теперь, в эпоху соцсетей, мошенникам раздолье - дурить людей можно не выходя из дома.

Наибольший доход приносят схемы с участием звезд. Лже-розыгрыши маскируют под настоящие конкурсы, которые артисты время от времени проводят за приличные гонорары от рекламодателей. Пик подобных афер приходится на лето: знаменитости укатили в отпуска, подослабив бдительность и активность в соцсетях. Как не попасться на крючок к аферистам?

Награда из рук кумира

В соцсетях полно страничек, где популярные личности на самом деле разыгрывают машины, деньги, турпоездки, наборы дорогой косметики, сертификаты. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подписаться на страницы спонсоров розыгрыша. В чем смысл? Так владельцы брендов наращивают аудиторию в соцсетях.

Такие акции в просторечии именуют «гивами» (от англ. giveaway - «бесплатная раздача»). Победителей потом выбирают в прямом эфире с помощью генератора случайных чисел. «Гивы» проводят Ксения Бородина, Ольга Бузова, Сергей Лазарев, Анна Хилькевич, Юлия Барановская, Регина Тодоренко, Влад Топалов и многие другие. Для звезд это очень выгодно: они получают солидный гонорар - от 3 до 20 млн руб. (сумма гонорара зависит от уровня звезды). А у спонсоров появляется 30-40 тысяч новых подписчиков - если их рекламирует, к примеру Ольга Бузова (у нее, напомним, 16 млн подписчиков).

lazarevsergeylazarevsergey

В соцсетях полно страничек, где популярные личности на самом деле разыгрывают машины, деньги, турпоездки, наборы дорогой косметики, сертификаты. На фото - настоящий ГИВ Сергея Лазарева.

104865 отметок «Нравится»None комментариевInstagram

Участвовать в таком розыгрыше можно без опаски: никаких денег платить не надо, в худшем случае вы просто ничего не выиграете. Но как только артист засветился в подобной рекламной акции, фото-и видеоматериалы тут же используют мошенники. Они монтируют рекламу «гива» на свой лад, вставляя туда указание перечислить небольшую сумму денег. И делают это так изящно, что многие попадаются на крючок. Достоверности этой схеме добавляет тот факт, что объявления мошенников с пометкой «реклама» крутятся в фейсбуке, инстаграме, которым люди доверяют.

lazarevsergeylazarevsergey

Как только артист засветился в подобной рекламной акции, фото-и видеоматериалы тут же используют мошенники

22877 отметок «Нравится»None комментариевInstagram

«И тут я сообразила: вот я дура...»

Пару месяцев назад Максим Галкин тоже решился на розыгрыш призов на своей странице в инстаграме. За первые сутки на 108 спонсоров «гива» подписалась 248 тыс. человек. Максим честно разыграл деньги и подарки.

А теперь социальные сети заполонили розыгрыши мошенников, смонтированные из того настоящего конкурсного видео Галкина. Разводилы предлагают ответить на несколько вопросов — мол, у нас социологическое исследование, за участие в котором мы заплатим вам деньги. Вопросы при этом самые примитивные: предлагается выбрать марку туалетной воды из списка, предпочтительную марку автомобиля и т. п. В конце сообщается, что участнику положены, например, 116 тысяч. Только вот какое дело: чтобы их получить, нужно заплатить 290 рублей для проверки счета. И человек своими руками вводит номер своей карты… Сообразив, что их обманули, люди бросаются писать звездам: «от вашего имени кинули!». Но ведь они тут ни при чем.

Полностью статья на: Подробнее ➤