Как повлияет сдача ЕГЭ на отсрочку от армии и возможность призыва во время обучения?

• г. Екатеринбург

Мне 18 лет сейчас, в этом году собираюсь поступать в вуз, а после 1 курса сдать егэ опять, отчислиться и поступить в тот же вуз, но на другую специальность. Что будет с моей отсрочкой от армии и могут ли забрать меня в армию во время обучения уже после поступления на другой факультет?

Ответы на вопрос (2):

Вам должны будут предоставить отсрочку заново.

Здравствуйте, Аркадий.

Я категорически не согласен с ответом, согласно которому Вам должны будут предоставить отсрочку заново.

Условия предоставления и сохранения отсрочки от призыва в связи с получением образования регулируются статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно этой статье для получения высшего профессионального образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры предоставляется отсрочка от призыва на период освоения образовательной программы.

Статья также содержит весьма существенное разъяснение, согласно которому отсрочка предоставляется один раз.

Понимаю, что вопрос у вас возник не случайно, в связи с тем, что в 2020 году вам не удается поступить в желаемый ВУЗ на нужную специальность, и чтобы избежать призыва в армию, вы намерены поступить в этот же ВУЗ, но на другую специальность, а через год постараться в поступить в этот же ВУЗ и на ту специальность, на которую первоначально планировали и потерпели неудачу.

Если так, то, увы, ваш вариант для этого не подходит. Поступив в ВУЗ в текущем году, вы воспользуетесь правом на отсрочку, а после отчисления в следующем году утратите это право.

Призывники по-разному решают эту проблему. Так, например, некоторые из них поступают в техникум/колледж, получая отсрочку, и одновременно поступают на заочное обучение в нужный ВУЗ на нужную специальность, а разницу в сроке обучения компенсируют академическим отпуском. Однако, после окончания колледжа и окончания заочного обучения в ВУЗе вопрос с призывом снова становится актуальным.

Поэтому чаще всего призывники стремятся вообще освободиться от призыва по состоянию здоровья, тем более, если для дальнейшей карьеры служба в армии не является необходимой или предпочтительной.

Освободиться от призыва по состоянию здоровья на самом деле не так уж и сложно. Для этого совсем не обязательно обращаться в различные компании, расплодившиеся в большом количестве и за немалые деньги обещающие помочь. Обращаться в эти компании, такие, как например, Призыванет и им подобные настоятельно не рекомендую.

Если нужна помощь или совет - пишите личное сообщение или на страницу Вконтакте https://vk.com/id403317017