Сотруднику управляющей компании грозит наказание за подделку подписей в протоколе общего собрания по вопросу капитального ремонта кровли для устранения последствий ЧС

• г. Чита

Какое наказание грозит сотруднику управляющей компании за подделку подписей в протоколе общего собрания, если протокол составлен в интересах собственников по вопросу скорейшего проведения капитального ремонта кровли для устранения последствий ЧС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В Уголовном кодексе РФ есть статья 327. Она предусматривает наказание за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование такого документа.

Наказание небольшое - ограничение свободы на срок до 2 лет либо лишение свободы на такой же срок.

В силу ст. 46 Жилищного кодекса решения и протокол общего собрания являются официальными документами как источники, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников обязанностей в отношении общего имущества, изменения объема прав и обязанностей или освобождения от обязанностей.

Поэтому за подделку протокола общего собрания (ч.1) и его использование (ч.3)наступает уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Такие дела нередко возбуждаются при достаточной настойчивости жителей.