Можно ли уменьшить выплату торгового сбора после закрытия ИП?

• г. Москва

ИП закрыла в июле 2017 года. Пришло извещение о неуплате торгового сбора в сумме около 370 тысяч (с пенями). Налогами занимался муж, который умер в 2017 г от рака и я поэтому закрыла ип. Вполне возможно, что сбор был им не уплачен. Неделю назад увидела в почтовом ящике извещение от Налоговой (была на самоизоляции не в Москве) . Сегодня получила судебное извещение. Хотела узнать, можно ли вдруг как то уменьшить выплату. Тк прошло 3 года после закрытия ип.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо готовить отзыв на исковое заявление и ходатайство о приминении срока исковой давности.

К сожалению для вас как ИП, налоговая выставила требование в рамках законной глубины своей проверки в 3 года (июль 2017-июль 2020): п. 4. ст. 89 НК РФ.

Со дня, когда вы получили требование, у вас есть не менее 8 рабочих дней для его исполнения (п.4 ст. 69 НК). Так как вы были на самоизоляции, а в Москве действовал «режим повышенной готовности», вы можете попросить налоговую или суд предоставить вам больше времени для оплаты.

Разумеется, вам следует еще раз проверить, не были ли сборы уплачены покойным, обратившись в банк, через который он рассчитывался с ФНС.