Как передать квартиру в доме, который ещё строится - безвозмездная уступка прав и права супруга при разводе

• г. Белгород

Моя мама купила квартиру в доме, который ещё строится и ещё не сдан, скажите, как она сможет подарить мне эту квартиру? По договору безвозмездно уступки прав? Если этот договор будет заключён пока я нахожусь в браке, сможет ли мой супруг, в случае развода, претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу уступка прав требования по ДДУ допускается только после полной оплаты стоимости самого ДДУ, либо уступка происходит с одновременным переводом долга (неоплаченного остатка) на нового владельца этих прав. Но в рамках дарения прав требования, перевод долга не применяется.

Переуступку прав нужно проводить с письменным уведомлением Застройщика об этой сделке. А если по условиям Договора долевого участия на уступку требуется письменное разрешение Застройщика (п.4, ст.388, ГК РФ), значит, его тоже придется получить.

Уступить (или подарить безвозмездно) права по договору ДДУ можно только после государственной регистрации самого ДДУ и до момента подписания Передаточного акта на готовую квартиру в новостройке.

Договор уступки прав требования по ДДУ (в том числе безвозмездной) должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Если ДДУ был заключен в браке, то для совершения уступки прав на квартиру (в т. ч. безвозмездной), нужно нотариально заверенное согласие супруга на сделку. То есть если на момент покупки квартиры Ваша мама находилась в браке, то придется получать согласие ее мужа.

При разводе Ваш муж не будет иметь право на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём в браке. Моя мама купила квартиру и хочет эту квартиру подарить мне. Сможет ли на часть этой квартиры претендовать мой муж в случае нашего развода если в этой квартире муж тоже будет прописан. Спасибо.

Ситуация следующая: в браке с супругой я приобретал год назад квартиру по договору уступки права требования, приобретал ее на супругу (имя в договоре уступке-ее), через пару мес мы с супругой развелись, дом еще строится, супруга согласна переоформить квартиру на меня. Как мне лучше в этой ситуации оформить договор уступки? Еще одной переуступкой? Квартиру ведь была приобретена в браке.

Заранее благодарю.

Моя мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру, я нахожусь в браке. В случае развода сможет ли мой супруг претендовать на эту квартиру?

Я собираюсь заключить брачный договор после вступления в брак. До брака была куплена мной квартира на стадии строительства дом еще строиться договор зарегистрирован на мое имя и всю оплату по нему я произвел. Так как дом еще недостроен и акт приема передачи квартиры еще не подписан, я не могу пока получить право собственности на квартиру. Сейчас вступаю в брак и сразу заключаю брачный договор, что в случае расторжения брака недвижимость зарегистрированная на каждого из супругов в браке будет принадлежать ему, сможет ли моя супруга оспорить договор и забрать у меня пол квартиры в случае развода.

Супруг безвозмездно приобретает квартиру у родственника в строящемся доме по безвозмездной уступке права требования по договору долевого участия. Правильно ли я понимаю, что моё согласие не требуется, так как квартира, приобрётенная по безвозмездной сделке, будет являться личной собственностью супруга?

Собираюсь подписывать договор уступки прав по договору долевого участия. Мне, физическому лицу уступает юридическое. Дом построен и сдан госкомиссии. Квартира по акту приёма-передачи никем не принималась. Мою уступку "проверяет" банк. Слышала много разных мнений насчёт законна ли уступка до сдачи дома в эксплуатацию или до сдачи дольщику объекта долевого строительства. Оспорима ли моя уступка, если дом сдан, а объект договора ду дольщиком не принят?

Заранее благодарю!)

Скажите, пожалуйста, будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира приобретенная в браке по договору уступки прав требования, если уступила ее безвозмездно мне моя мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке 1 год. Брачного контракта нет. Мне родители хотят подарить квартиру, но так, чтобы она принадлежала только мне (при разводе тоже). 8 месяцев назад мама купила квартиру в строящемся доме (договор уступки прав) и оформила на себя. Дом сдастся только в 2007, потом его нужно приватизировать, это еще год.

Вопрос: Мама мне может оформить дарственную на договор уступки права и эта квартира будет принадлежать только мне или же нам придется ждать, когда квартира будет приватизирована?

Спасибо.

В совместном браке приобретена квартира. Собственником является супруг. До брака супруг приобрел дом с участком за городом, который после заключения брака переоформил на меня (супругу). В октябре текущего года будем оформлять договор дарения

части недвижимости супруга на меня безвозмездно (то есть супруг подарит мне свою долю недвижимого имущества). Скажите, кто является наследниками в порядке очередности после оформления договора дарения: наши общие дети, дети супруга от предыдущего брака, родители мои и супруга. Спасибо.

Такая ситуация. У меня была квартира, которая принадлежала мне по договору дарения от моего дедушки. Я ее продала. Сейчас я хочу купить другую квартиру. Я состою в браке, двое детей.

Как мне сделать так, чтобы мой муж в случае развода не претендовал на квартиру, кроме брачного договора.

Можно ли сделать так, чтобы например квартиру купила моя мама и мне ее подарила? Тогда в течение какого времени после покупки квартиры она сможет мне ее подарить?

Или если я сама куплю квартиру, в случае развода, муж сможет отсудить часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение