Как передать квартиру в доме, который ещё строится - безвозмездная уступка прав и права супруга при разводе

• г. Белгород

Моя мама купила квартиру в доме, который ещё строится и ещё не сдан, скажите, как она сможет подарить мне эту квартиру? По договору безвозмездно уступки прав? Если этот договор будет заключён пока я нахожусь в браке, сможет ли мой супруг, в случае развода, претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу уступка прав требования по ДДУ допускается только после полной оплаты стоимости самого ДДУ, либо уступка происходит с одновременным переводом долга (неоплаченного остатка) на нового владельца этих прав. Но в рамках дарения прав требования, перевод долга не применяется.

Переуступку прав нужно проводить с письменным уведомлением Застройщика об этой сделке. А если по условиям Договора долевого участия на уступку требуется письменное разрешение Застройщика (п.4, ст.388, ГК РФ), значит, его тоже придется получить.

Уступить (или подарить безвозмездно) права по договору ДДУ можно только после государственной регистрации самого ДДУ и до момента подписания Передаточного акта на готовую квартиру в новостройке.

Договор уступки прав требования по ДДУ (в том числе безвозмездной) должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Если ДДУ был заключен в браке, то для совершения уступки прав на квартиру (в т. ч. безвозмездной), нужно нотариально заверенное согласие супруга на сделку. То есть если на момент покупки квартиры Ваша мама находилась в браке, то придется получать согласие ее мужа.

При разводе Ваш муж не будет иметь право на эту квартиру.