Мне 52 года, стаж 33 года. Когда я могу обратиться за льготой "Ветеран труда РК"?

• г. Петрозаводск

Мне 52 года, стаж 33 года. Когда я могу обратиться за льготой "Ветеран труда РК"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При отсутствии региональных наград для получения звания нужен стаж не менее 35 лет (20 лет из этого стажа нужно отработать в Республике) - см.Закон Республики Карелия от 25.07.1995 N 69-ЗРК "Об установлении звания "Ветеран труда Республики Карелия" и порядке его присвоения"

Статья 1. Ветераны труда Республики Карелия

1. За многолетний и добросовестный труд ветеранами труда Республики Карелия признаются граждане, проживающие в Республике Карелия и достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин:

1) имеющие удостоверения "Ветеран труда Республики Карелия";

2) награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Почетной грамотой Верховного Совета Республики Карелия, орденом "Сампо", медалью "За заслуги перед Республикой Карелия", медалью М.П. Пименова, Почетной грамотой Республики Карелия либо удостоенные почетных званий Карело-Финской ССР, Карельской АССР, Республики Карелия и имеющие стаж не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, если не менее соответственно 20 лет и 15 лет указанного стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия;

3) лица, не имеющие наград и (или) званий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если их стаж на 5 лет превышает стаж, указанный в пункте 2 настоящей части, при условии, что не менее 20 лет стажа для мужчин и 15 лет стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Республики Карелия.