Расчет единовременной выплаты накопительной части пенсии - учет суммы ДМО и размера страховой пенсии, а также условия высчитывания СНП 5 процентов.

• г. Челябинск

При расчете на единовременную выплату накопительной части пенсии входит сумма ДМО, или только размер страховой пенсии? С какой суммы высчитывается СНП 5 процентов. С ув. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Размер накопительной пенсии определяется в процентном отношении от размера страховой пенсии по старости. ДМО (Дополнительное материальное обеспечение) – выплата, которая полагается гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства и особые заслуги перед Российской Федерацией. Данная выплата устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не входит в состав страховой пенсии.