Можно ли получить польское гражданство через мать-полячку после ее выхода замуж?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мать вышла замуж за поляка и спустя время, получила польское гражданство. Скажите, пожалуйста, могу ли я, ее дочь, расчитывать на польское гражданство, если я являюсь совершеннолетней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина!

Да, вы вправе получить гражданство в соответствии со ст.4 Закона Польши «О Гражданстве» (с изменениями 2016 года)

Ст. 4

Польское гражданство приобретается:

1. в соответствии с законом;

2. по предоставлению Президента;

3. путем признания в качестве польского гражданина;

Подробнее ➤

В частности, вы можете как ваша мама, выйти за муж за поляка.

Или путем натурализации, объединения семьи, завести собственный бизнес, путем трудоустройства, по программе защиты беженца, или имея особые заслуги перед Республикой Польша.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Марина, это международная консультация по законам Польши, и она платная, а стоимость гораздо выше этих копеек. Выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе на основании ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Марина

У вас есть право обратиться в консульство Польши с

заявлением на приём в гражданство Польши

Необходимо представить документы:

сведения о родителях и дальнеших предках, если они были польскими гражданами

Документами, которые подтверждают данные в заявлении могут быть, в частности документы:

подтверждающие личность и гражданство,

разрешающие на жительство и пребывание на территории Республики Польша;

копии свидетельств о рождении,

копии свидетельств о браке и другие документы гражданского состояния,

Фото, подтверждение дохода

К документам, выданным в странах ЕС, которые не включены в распоряжение 2016/1191 нужно приложить апостиль,

которые являются сторонами Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Да Вы можете получить гражданство.

На основании ст.4 Закона Польши «О Гражданстве»

Поскольку мать является гражданкой Польши.

В данном случае конечно было бы проще, если бы Вы были несовершеннолетней.

Но и в совершеннолетнем возрасте можно это сделать.