Как перевод в должность м/с процедурной повлияет на действительность диплома акушерки?

• г. Москва

Имею диплом акушерки, сертифткат акушерки. Хотят перевести м/с процедурной. Через какое время мой диплом будет дисквалифицирован? Смогу ли я работать акушеркой ч/з год. Сертификат действующий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Диплом не будет "дисквалифицирован", либо недействительным. Диплом действует бессрочно. Просто надо получать сертификат / проходить аккредитацию.

2. Есть Квалификационные требования

к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утверждённые приказом Министерства здравоохранения РФ

от 10 февраля 2016 г. № 83 н, в которых для медицинской сестры процедурной установлены следующие требования к квалификации:

«Сестринское дело»

Дополнительное профессиональное образование:

Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности:

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра