Как получить звание Ветерана труда при специализации в профобразовании, непедагогическом стаже и дополнительной пенсии по вредности

• г. Москва

Хочу получить Ветерана труда. Я работала 20 лет в профобразовании, но не педагогом. Так же имею пенсию по вредности, по первой категории (с 45 лет получаю пенсию). Общий стаж 42 года работы, из них 8,5 лет проработала во вредных условиях труда (в начале трудовой деятельности. В образовании работала зав. складом 15 лет, и 5 лет специалист по питанию.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из требований закона (ФЗ «О ветеранах»), право на получение звания «Ветеран труда» имеют следующие категории граждан:

Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы не имеете орденов и медалей или почетных званий, то в Вашем случае необходимо предоставить следующие документы в УСЗН (Управление социальной защиты населения) по месту жительства:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;

- а также заявление установленного образца.

По истечении установленного законом срока, Вам будет выдано или отказано в выдаче соответствующего удостоверения «Ветеран труда». Отказ о получении звания «Ветеран труда», Вы можете обжаловать в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления об оспаривании действий УСЗН.

Здравствуйте,я пенсионерка 30 лет стажа воспитателя,живя в сельской местности получала льготы, теперь переехала в город все льготы сняли оставили только льготу на проезд. Так ли это?

---конечно так. у вас в городе нет никаких льгот.