Как купить квартиру, полученную в наследство двумя собственниками, если наследственное дело не закрыто и возможно наличие завещания?

• г. Иваново

Собираюсь купить квартиру полученную в наследство двумя собственниками. Вступление наследниками по закону заверено нотариально, в право собственности вступили. С даты смерти прошло более года. Однако наследственное дело не закрыто, может ли это означать, что имеется завещание? Возможны ли в таком случае проблемы в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Так пусть наследники узнают по какой причине дело не закрыто. Может просто еще имеется имущество, на которое не собраны документы или идет какой-нибудь суд... надо узнавать у нотариуса причины.

Добрый день! Скорее всего наследственное дело не закрыто потому, что есть еще какое-то имущество, на которое еще не выдано свидетельство о праве на наследство. Попросите наследников взять у нотариуса выписку из наследственного дела, тогда станет понятно, есть ли другие претенденты на имущество.

Добрый день! Если наследники приняли наследство на квартиру в долях, например по 1/2 каждый, то при сложении получится 1, следовательно открытых долей нет. И значит купить можно. Если при сложении долей не получается 1, то купить квартиру не получится. То, что дело ещё открыто, причин может быть множество, например, то что есть другое имущество, на которое свидетельства не выданы. Завещание не при чем.