Как купить квартиру, полученную в наследство двумя собственниками, если наследственное дело не закрыто и возможно наличие завещания?

• г. Иваново

Собираюсь купить квартиру полученную в наследство двумя собственниками. Вступление наследниками по закону заверено нотариально, в право собственности вступили. С даты смерти прошло более года. Однако наследственное дело не закрыто, может ли это означать, что имеется завещание? Возможны ли в таком случае проблемы в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Так пусть наследники узнают по какой причине дело не закрыто. Может просто еще имеется имущество, на которое не собраны документы или идет какой-нибудь суд... надо узнавать у нотариуса причины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Скорее всего наследственное дело не закрыто потому, что есть еще какое-то имущество, на которое еще не выдано свидетельство о праве на наследство. Попросите наследников взять у нотариуса выписку из наследственного дела, тогда станет понятно, есть ли другие претенденты на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если наследники приняли наследство на квартиру в долях, например по 1/2 каждый, то при сложении получится 1, следовательно открытых долей нет. И значит купить можно. Если при сложении долей не получается 1, то купить квартиру не получится. То, что дело ещё открыто, причин может быть множество, например, то что есть другое имущество, на которое свидетельства не выданы. Завещание не при чем.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Если наследник по завещанию не вступил в наследство по неизвестной причине, то какова процедура вступления в наследство наследниками по закону? Наследственное дело открыто наследниками по закону.

Я нашла завещание на мое имя 09.01.15, на три дня позже чем истекает срок вступления в наследство (дата смерти моего отца 07.07.14) , наследственное дело заведено, в заявление я писала по всем возможным обстоятельствам, имеет ли завещание силу, мой брат написал о вступлении в наследство по закону?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Есть квартира, которая досталась по наследству двум наследникам. Наследство по закону, завещаний нет. После вступления в наследство через полгода, когда оба наследника получат два св-ва на наследство по закону, может ли один из наследников оформить право собственности на всю квартиру только на себя? Или он сможет оформить только половину квартиры в право собственности?

Умер папа, прошло 2 месяца. Факт его смерти от меня был скрыт его дальним родственником-заинтересованным в квартире лицом. Возможно даже при жизни отца этот человек заполучил завещание, несмотря на алкоголизм и ряд других заболеваний, ставящих под сомнение вменяемость моего отца. Сейчас обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Сказали номер наследственного дела и его дату (дата насл. Дела=менее чем через месяц после смерти папы), также сообщили Фио нотариуса, который ведет это наследственное дело. Подскажите пожалуйста дата наследственного дела говорит о том что кто-то (предположительно этот дальний родственник) уже обратился по по вступлению в наследство? При обращении к нотариусу, ведущему это дело, в случае наличия завещания на этого человека, я имею право на ознакомление с завещанием, получение копии завещания...? С чего начать вообще? Прийти и сказать, что хочу подать заявление на вступление в наследство? Хочу подготовиться и знать в случае необходимости на что ссылаться... тк у этого человека свой нотариус. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя матушка вступила в право наследования по закону на квартиру своей матушки (моей бабушки). После смерти матушки оказалось, что моя бабушка оставляла завещание на квартиру, оформленное на меня. Можно ли отменить вступление в наследство по закону, и восстановить сроки вступления по завещанию если прошло около 10 лет? Спасибо.

В 2011 г. умерла моя супруга, которая была единственным собственником земельного участка. Т.к. завещания не было, то после смерти было открыто наследственное дело по закону, по результатом которого в наследство вступили 3 человека: я - как супруг (2/3 доли) и родители супруги (по 1/6 доли каждый). Наследников других очередей не имелось.

Через 4 года при случайном стечении обстоятельств нашлось завещание, о существовании которого на момент открытия наследственного дела не было известно. В соответствии с завещанием покойная супруга завещала участок мне.

В связи с этим вопросы:

1) Учитывая, что наследники уже вступили в наследство по закону, является ли обнаруженное завещание поводом для отмены результатов наследования по закону и открытия вступления в наследство по завещанию?

2) Учитывая, что завещание найдено только через 4 года с момента смерти супруги, имеются ли какие-либо ограничения по срокам давности? Или сроки начинают отсчитываться с момента обнаружения завещания?

3) Если я все-таки имею право на вступление в наследство по найденному завещанию, то каков порядок вступления в наследство в моем случае? Нотариус, у которого было оформлено завещание, сказал лишь, что дорога в суд и ничего больше.

Заранее спасибо,

Алексей.

Мне оставлена квартира по завещанию, гражданским мужем. Дети уверяют, что у них есть более позднее завещание именно на эту квартиру. Я сомневаюсь в подписи и в том что завещание официальное. Подскажите что нужно делать для опровержения их завещания и когда. После смерти мужа прошло 3 месяца. Наследственное дело заведено на меня и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение