Как решить вопрос определения места жительства ребенка, если он не хочет идти на заседание в суд?

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг моей жены подал в суд на определение места жительства ребенка. После нескольких заседаний в суд вызвали мою жену и ее сына 10 лет. Сын на отрез отказывается идти в суд до истерики и видеть родного отца так же не хочет. Есть ли другие способы как то решить этот вопрос? Удаленно? Или органы опеки могут провести разговор? Вообще, как поступить в данном случаи?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, так как органы Опеки тоже участвуют в суде, стоит им сообщить об этом. Также в таких случаях вашей жене очень поможет заключение психолога, которое будет являться хорошей поддержкой в ее позиции в суде о том, что ребенок отца видеть не хочет и т.д. Поэтому в суд ребенка вести против его воли не стоит.

Есть ли другие способы как то решить этот вопрос
-увы, то тогда суд может просто удовлетворить его требования...

Обратитесь в органы опеки, они участники процесса и должны представлять интересы ребенка. Представитель поговорить с ним и донесет это до суда. Можете так же к психологу обратиться. Он сделает заключение и вы сможете его представить в суд и опросить психолога в суде.

Вообще суд обязан удалить из зала родителей и опрашивать ребенка без их присутствия, но с представителем опеки и юристами (адвокатами) сторон.

НА ЭТО ТОГДА ТОЛЬКО ОДНО. сУДЕБНАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.