Как ускорить процесс получения гражданства России в условиях беременности при наличии РВП?

• г. Нижний Новгород

Муж гражданин России, у меня имеется РВП и я беременна, возможно ли как то ускорить процесс получения гражданства при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете получить упрощенно гражданство, если например в браке вы уже 3 года или после рождения ребенка, если у него будет гражданство отца, то так же по ребенку упрощенно.

Беременность не является основанием в упрощенном получении гражданства. Есть еще ряд оснований в получении.

После рождения общего ребёнка сможете без получения ВНЖ сразу подать заявление о приёме в российское гражданство, независимо от гражданства ребёнка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.