Как написать заявление на развод и как вернуть деньги за авто - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Хочу развестись с мужем, двое детей 8 лет, 1.5 года. Заявление на развод пишется на в районный суд? Где можно посмотреть образец? Какие к заявлению прилагаются документы? (на алименты тоже). И ещё у меня такой вопрос: год назад купили машину Ниссан Террано 2016 г за 690 тыс. рублей, из них 420 тыс я вложила свои деньги. Скажите пожалуйста, я могу эт средства вернуть обратно, хотя бы часть? И как это сделать? Что для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ и помощь)))

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Заявление о расторжении брака должно отвечать процессуальным требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, поэтому рекомендую поручить работу юристу. Для того чтобы вернуть хотя бы часть средств необходимо делить имущество в судебном порядке.

Образец документов и само заявление вы можете посмотреть на стендах в суде, а вот машину вам разделят пополам потому, что все что приобретено в браке делится поровну, для этого вам нужно написать еще и заявление на раздел имущества или же обоюдно договориться.

Делать нужно разделить:

1.Заявление о расторжении брака подать в мировой суд по месту проживания вашего Ответчика.

2.Податьь заявление о вынесении суд. приказа о взыскании алиментов на детей (МИРОВОЙ СУД и вынесут быстро)

3.Подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижении ребенком 3 лет (районный)

4.А вот иск о разделе имущества в районный.

из них 420 тыс я вложила свои деньги.
-что значит свои? У вас было брачное соглашение или вы продавали ваше личное имущество?

Некоторые образцы можно на сайтах судов посмотреть.

Добрый день, Ольга. Заявление о расторжении брака и выплате алиментов подается мировому судье по месту регистрации мужа. К заявлению прилагается копии паспортов, свидетельства о браке и рождении детей, документ об уплате госпошлины (600 руб.). Образцы заявлений есть в интернете. Если не получается договориться по машине, ее придется делить в судебном порядке. Соответствующие образцы наверняка есть в Интернете. Ваша ситуация можно сказать "стандартная". Для адвокатов такие ситуации не редкость. Обратитесь к адвокату. Если остались вопросы пишите.

Здравствуйте. Вы можете подать одно исковое заявление в районный суд. прописав в нем все интересующие вас вопросы (раздел имущества, развод, алименты и т.д.). лучше, что бы иск составил юрист.