Муж раскрыл мой ВИЧ-статус после подачи на развод - каково наказание?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста что если я подала на развод а муж теперь мне пишет что рассказал о моем положительном вич статусе своему другу и юристу? Какое наказание его за это может ожидать?

Ответы на вопрос (2):

«разглашение сведений о частной жизни» (ч. 1 ст. 137 УК РФ) - штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Это деяние попадает под статью 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.