Как получить выплаты накопительной части пенсии от ПФР при разделении на средства от работодателя и софинансирования?

• г. Смоленск

Обратились в ПФР по месту жительства за выплатой накопительной части пенсии, Накопительная часть состоит из средств работодателя и средств по программе софинансирования, общая сумма больше 5%, в ПФР сказали, что средства накопительной части от работодателя будут выплачивать бессрочно, а средства из программы софинансирования выплатят как срочные в течение 10 лет. Можно ли делить так накопительную часть? Если можно делить накопительную часть, то могу ли я получить единовременно одну из них, потому что она будет меньше 5%, на какой закон я могу опереться?

Ответы на вопрос (1):

Можно делить так, как сообщили вам в ПФР, поскольку у вас есть накопления по программе софинансирования. Только по этой программе часть средств можно получить в виде срочной выплаты. Поэтому здесь только 2 варианта: или все получить в виде накопительной пенсии или как 2 выплаты - срочная и накопительная. Единовременная выплата может быть установлена только в одном случае, если общая сумма накоплений при расчете получается менее 5% от страховой пенсии. И сумма для единовременной выплаты делению на какие-либо части не подлежит.