Как правильно оформить квартиру, чтобы не платить налог - дарственная или завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру. Как лучше оформить квартиру, чтобы не платить налог (или платить по минимуму): оформить дарственную или написать завещание?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Александровна, если она подарит вам квартиру, госпошлина обойдется дешевле, чем вступать в наследство.

Дарение: от госпошлины Вы освобождаетесь (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), оплачиваете только пошлину за переход права собственности (порядка 2 тыс. руб.; точную стоимость можно уточнить на сайте Росреестра на момент дарения); договор в свободной форме, можно также воспользоваться стандартной из интернет или в МФЦ (платная услуга). Дарение вступает в силу немедленно.

Завещание: госпошлина за свидетельство о праве на наследство 0,6% кадастровой стоимости имущества (будете освобождены только в случае, если на момент смерти наследодателя будете проживать с ним совместно), также пошлина за переход права собственности, допом услуги нотариуса (УПТХ). Вариант отложенный. Бабушка может передумать.