Как избежать возможности отнятия квартиры и оформить наследство от бабушки на внучку - дарственная или завещание?

• г. Тольятти

Моя бабушка собственник квартиры, её дочь-моя мать выпивает, как лучше оформить наследство бабушке на меня (её внучку), чтобы впоследствии квартиру не смогла отобрать мать? Обойтись завещанием или лучше оформить дарственную? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как лучще - решать вам. Завещание вступит в силу только после смерти бабушки. По договору дарения вы станете собственником сразу после того, как зарегистрируете его в Росреестре и получите свидетельство о собственности. Но делать это надо при жизни бабушки.