Назначение алиментов - история долгов и возможные последствия

• г. Благовещенск

Дело в том что в 2013 году назначили алименты. Работал официально алименты взымались с з/п в течении полутора лет. Потом уволился. Не платил 8 месяцев. Работал неофициально. После устроился на новое место работы. Официально. Алименты взымались 6 месяцев. Потом уволили. Не платил полтора года. Приставы назначили наказание 90 часов обязательных работ. Отработал. Назначили ежемесячный платеж 10200. С тех пор плачу ежемесячно но по 5000 рублей. З/п маленькая больше не могу. Чеки по оплате есть. Пришел пристав сказал что 157 на меня завели. Так вот вопрос могут ли меня посадить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, перспектива колонии реальна.