Вопросы о выходе на пенсию - документы с прошлых мест работы и проверка пенсионных отчислений

• г. Москва

У меня два вопроса. Мой отец скоро выходит на пенсию.

1). Нужно ли при выходе на пенсию, в числе прочих документов, брать документы с прошлых мест работы?

2). Есть подозрения, что организация, в которой он работает и по белому трудоустроен, не отчисляет деньги в пенсионный фонд. Как это можно легально проверить? Делается ли какой-то запрос в ПФР?

Ответы на вопрос (1):

1. Если записи в трудовой книжке сделаны без нарушений правил ведения трудовых книжек, то справки не потребуют;

2. Если организация не отчисляет, значит зарплата не "белая";

3. Имеет право раз в 12 месяцев взять выписку из лицевого счета в ПФ;

4. Может посмотреть выписку на сайте госуслуги.ру