Кто должен перечислять пенсионные отчисления - работодатель или налоговая?

• г. Люберцы

Нужна консультация. Моей маме 59 лет. Она работающий пенсионер. Работает 1,5 года по трудовой. Она пошла в пенсионный фонд, для перерасчета пенсии за это время. В ПФ ей сказали, что отчислений нет за эти 1,5 года нет. На работе ей сказали, что отчисляют и отправили в налоговую, что они отчисляют в налоговую, а в налоговой распределяют в пенсионный фонд. При этом отказались выдать справку 2 НДФЛ. В налоговой сказали, что к пенсионным вычетам никакого отношения не имеют. Как же узнать идут ли пенсионные отчисления и кто все таки должен перечислять в ПФ, работодатель или налоговая? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для этого обращайтесь в Управление ПФР по месту регистрации за выдачей справки об уплате за вас страховых взносов. ПФР сам рекомендует ежегодно обращаться за такой справкой. В случае если не платит то в суд. Удачи, рад был помочь.