Отказ пристава проводить индексацию алиментов, выданных по СП

• г. Оренбург

Был выдан СП, но в приказе не прописано, что размер алиментов должен индексироваться. Связи с этим пристав отказывается проводить индексацию.

По нашим подсчетом размер алиментов с учетом индексации составлет более 100 000 рублей.

Согласно ГПК ст 208 По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Но в данном случае мы можем обратиться в тот же мировой суд если сумма превышает 100 000 рубл? Или же обращаться в арйонны по месту ответчика? Или возможно по месту истца?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса непонятно в какой форме взысканы алименты? В долях к заработку? В твердой денежной сумме?

Имеется ли задолженность по алиментам?

Индексировать хотите что?

Индексация по ст.208 подается в суд вынесший решение, пристав индексирует размер алиментов в соответствии с изменением прожиточного минимума.

Индексация по ст.208 производится за 3 года, с 01.10.2020 введен срок исковой давности.

Индексацию лучше рассчитать в Росстате, дадут справку (расчет) для предъявления в суд.