Отказ пристава проводить индексацию алиментов, выданных по СП

• г. Оренбург

Был выдан СП, но в приказе не прописано, что размер алиментов должен индексироваться. Связи с этим пристав отказывается проводить индексацию.

По нашим подсчетом размер алиментов с учетом индексации составлет более 100 000 рублей.

Согласно ГПК ст 208 По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Но в данном случае мы можем обратиться в тот же мировой суд если сумма превышает 100 000 рубл? Или же обращаться в арйонны по месту ответчика? Или возможно по месту истца?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса непонятно в какой форме взысканы алименты? В долях к заработку? В твердой денежной сумме?

Имеется ли задолженность по алиментам?

Индексировать хотите что?

Спросить
Пожаловаться

Индексация по ст.208 подается в суд вынесший решение, пристав индексирует размер алиментов в соответствии с изменением прожиточного минимума.

Индексация по ст.208 производится за 3 года, с 01.10.2020 введен срок исковой давности.

Индексацию лучше рассчитать в Росстате, дадут справку (расчет) для предъявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 208 ГпК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: если решение суда о взыскании неустойки не исполнено полностью, то взыскатель не имеет право требовать индексацию?

В соответствии со 208 ГПК по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос – на этот момент решение суда должно быть исполнено полностью? Если суд присудил ответчика выплатить миллион рублей, а ответчик через год после вступления решения в силу выплатил 200 000, то истец имеет право подать на индексацию этих 200 000 руб. или должен ждать, пока ему не будет выплачена полностью вся сумма иска?

Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Так вот вопрос: Что означает фраза на день исполнения решения суда? Это та дата, когда должник полностью рассчитался с истцом?

Суд вынес решение взыскать с должника сумму в апреле 2007 г. и по сегодняшний день он не выплатил. Судебные приставы по ФЗ "Об исполнительном производстве" провели регистрацию имущества (недвижимость) должника и в скором времени планируют реализовать имущество на торгах и выплатить истцу часть присужденной судом денежной суммы. Истец хочет произвести индексацию присужденной денежной суммы, т.к. деньги обесценились на уровень инфляции.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: а можно ли произвести индексацию до исполнения решения суда?

Т.е. произвести индексацию до реализации имущества на торгах.

Помогите уточнить значение ст. 208 ГПК (по заявлению взыскателя суд, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда). Т.е я могу подать на индексацию уже после того, как мне выплатили долг (без суда)? Или индексацию одобрят только в том случае, если долг был выплачен через суд? Т.е я могу с помощью судебных приставов получить основную сумму долга, а ПОТОМ подать в суд еще и на индексацию?

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

Выиграла суд о признании действий судебных приставов - исполнителей незаконными. Решение суда до настоящего времени не исполнено. Хочу подать на индексацию суммы долга, которую взыскивать буду с пристава-исполнителя на основании решения суда о признании действий пристава-исполнителя незаконными. Ст. 208 ГПК изменена в апреле 2022 г.: п. 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В какой суд я должна подать исковое заявление? В суд, который признавал действия незаконными или по подсудности к главному приставу-исполнителю г. Москвы? В измененной статье есть фраза: "присужденных судом денежных сумм", но суд первой инстанции признал лишь действия незаконными и не присуждал денежные суммы.

Также интересует ваше мнение по фразе в п.1 "на день исполнения решения суда". Есть постановление Пленума ВС РФ, в котором указано, что ст. 208 ГПК РФ не содержит запрета на обращение в суд до дня исполнения решения суда. Каковы перспективы получить индексацию суммы долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

Ранее Заявление об индексации присужденных сумм нужно было подавать с приложенным расчётом. Как я слышал, что в последнем изменении ГПК РФ Статья 208 суд должен сам делать расчёт.

Судебной практики не нашёл да и не будет если только появились изменения. Юристы блогеры об этом говорят.

Да и в ч. 1 написано, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

То есть из толкования понятно, что суд производит индексацию.

Действительно ли это так или ничего не менялось и нужно как и раньше подавать такое заявление с приложенным расчётом опираясь на индекс потребительских цен?

Индексация не выплаченных денежных сумм ст. 208 ГПК РФ.

Заявитель подал на индексацию присужденных денежных сумм на основании ст. 208 ГПК РФ. Суд применил механизм индексации, предусмотренный нормами ч.1. статьи 208 ГПК РФ в части взысканной суммы, в остальной не выплаченной части, суд не отказал, можно сказать оставил на будующий период. Кассация отменила данное определения, полагая, что определение Конституционного суда 244-О-П от 20.3.2008 года в своем разъяснении запрещает суду отказывать в индексации не выплаченных сумм. Подана надзорная жалоба. Отказано в истребовании дела, в определении надзорной инсьтанции указано, что кассационная инстанция правильно считает, что можно индексировать невыплаченные денежные суммы. Ну а мне в определении указали, что я не прав, неправильно понимаю нормы ст. 208 ГПК РФ.

Моя позиция:

Г. обратился в Ленинский районный суд г. Владивостока с заявлением об индексации, присужденных решением Ленинского суда г. Владивостока от 24.04.2006 года, денежных сумм. Представитель Г. по доверенности С. указал, что 14.07.2008 года Горячкину А.Н. была перечислена денежная сумма 48437,35 рублей, в остальной части присужденной денежной суммы 3450688,65 рублей, решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24.04.2006 года, исполнено не было.

Принятые, по данному гражданскому делу, решения и определения судами первой, кассационной и надзорной инстанции:

1) Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24.04.2006 года,

2) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 14.06.2006 года,

3) Определение Ленинского районного суда г. Владивостока от 30.12.2008 года,

4) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 05.03.2009 года,

5) Определение Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.04.2009 года,

6) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 27.05.2009 года,

7) Определение судьи Приморского краевого суда от 28.06.2009 года,

8) Постановление Президиума Приморского краевого суда от 14.08.2009 года,

9) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17.09.2009 года.

Согласно ч.1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Приведенная норма (ст. 208 ГПК РФ) обеспечивает защиту прав взыскателя в условиях инфляции и прав должника в условиях дефляции, когда от момента вынесения решения на момент его исполнения, взысканные денежные средства либо обесценились, либо укрепились. Как указывалось выше, законодатель в рассматриваемой норме определил временной интервал индексации (день вынесения решения суда на день исполнения решения суда). Для произведения расчетов индексации, необходимо установить факт определенного промежутка времени между присуждением денежной суммы и реальным ее получением взыскателем, а также определить уровень инфляции или дефляции на указанный момент оплаты. Следует учесть, что индексация – это не мера гражданско-правовой ответственности, а механизм предназначенный для полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен. И в зависимости от уровня инфляции или дефляции защищает взыскателя или должника в полной мере от указанной нестабильности цен.

Судебные органы призваны не изменять механизм индексации, предусмотренный ч.1 ст. 208 ГПК РФ, а применять положения действующего законодательства. Судебные органы не наделены правом расширительно толковать ст. 208 ГПК РФ. (Обзор судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2003 года, утвержденного постановлениями Президиума Верховного суда РФ от 03.12.2003 года и от 24.12.2003 года).

Ч.1 ст. 208 ГПК РФ не содержит норм, предусматривающих возможность произвести индексацию на день рассмотрения гражданского дела в суде. Такая норма предусмотрена только ст. 395 ГК РФ, которая носит меру гражданско-правовой ответственности за длительное неисполнение решений суда.

Справедливо полагать что, проиндексировать присужденные судом суммы возможно лишь после исполнения решения суда, т.е получения их взыскателем. Обратное абсурдно, иначе на практике вполне может возникнуть ситуация, когда взыскатель построит «финансовую пирамиду», и будет требовать индексации денежных сумм каждый месяц, увеличивая проценты на проценты. На практике может получится следующая ситуация:

- Взыскана решением Н-ого суда сумма 3000 000 рублей, которая не выплачивалась 24 месяца, уровень инфляции составил 30%.

- Проиндексировав невыплаченную сумму 3000 000 рублей, получаем задолжность должника уже по двум исполнительным листам: 3000 000 рублей и 900000 рублей по другому исполнительному листу.

- Через 6 месяцев заявитель обращается опять в суд и индексирует уже сумму 3900 000 рублей, которая не была выплачена, уровень инфляции за 6 месяцев составил 8%.

- Проиндексировав невыплаченную сумму 3900000 рублей, получаем задолжность должника уже по трем исполнительным листам: 300000 рублей, 900000 рублей, 312000 рублей. Итого задолжность составила: 4212000 рублей.

- Через 8 месяцев должник оплатил сумму долга по трем исполнительным листам в размере 4212000 рублей, уровень дефляции составил з 8 месяцев – 10%. Рассчитывая согласно механизма ст. 208 ГПК РФ уровень инфляции и дефляции за 38 месяцев, получаем значение равное: 30%+8%-10%=28%. Таким образом, проиндексировав на основании ст.208 ГПК РФ сумму 3000000 рублей на момент оплаты через 38 месяцев, получаем сумму 840000 рублей. Таким образом должник должен был выплатить по решению суда 3840000 рублей, а выплатил 4212000 рублей, т.е на 372000 рублей больше. Это те самые «проценты» на «проценты» построенной «финансовой пирамиды». Заявитель необоснованно обогатился на 372000 рублй, что безусловно ухудшает материальное состояние должника и нарушает его конституционные права. А взыскатель получает необоснованный доход от злоупотребления своим правом, что безусловно противоречит нормам правового государства.

Полагаем, что требования Г. обоснованны в части индексации взысканной по решению суда суммы в размере 48437,35 рублей, взысканной с П. с расчетного счета в Сбербанке России 10.07.2008 года.

Расчеты и условия для определения суммы, подлежащей индексации:

1) Определяем интервал времени присужденной суммы, подлежащей индексации и момент реальной выплаты 48437,35 рублей (24.06.2006 года и 10.07.2008 года)

2) По справке Приморскстата от 05.08.2008 года (в материалах дела) определяем индексы потребительских цен по Приморскому краю на указанный день оплаты – 123%,

3) Производим расчет (48437,35*123% – 48437,35)/100 = 11140,59 рублей.

Размер индексации согласно механизма, предусмотренного нормами ст. 208 ГПК РФ, на день реальной оплаты суммы (день исполнения решения суда) составил 11140,59 рублей.

Судебная коллегия Приморского краевого суда в определении от 17.09.2009 года, давая свое разъяснение определению Конституционного суда РФ № 244-О-П, неправомерно полагает, что данным определением Конституционного суда РФ, нормы ст. 208 ГПК РФ обязывают суд проиндексировать не только взысканные денежные суммы, но и не взысканные. Конституционный суд РФ в определении № 244-О-П не изменял нормы ст. 208 ГПК РФ, т.к. проверка правильности применения законоположения с учетом правил действия ГПК РФ во времени, а также использование сторонами других компенсаторных механизмов, не входит в компетенцию Конституционного суда РФ на основании ст. 125 Конституции РФ. Данные разъяснения даны в более позднем определении № 52-О-О от 29.01.2009 года.

Принимая во внимание определение Конституционного суда РФ № 244-О-П и руководствуясь ст. 208 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Удовлетворить заявление Г. в части индексации денежной суммы в размере 48437,35 рублей, в остальной части заявленных требований механизм индексации взысканных денежных сумм, согласно ст. 208 ГПК РФ, не применять, в этой части оставить заявление Г. без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ и пояснить заявителю, что он не лишается права обратится в суд с тождественным заявлением об индексации взысканных денежных сумм, согласно ст. 208 ГПК РФ после устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, а именно взыскания с должника П. присужденных денежных сумм по решению Ленинского районного суда г. Владивостока от 24.04.2006 года.

Могли бы Вы прокомментировать мою позицию и высказать свое мнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение