Неправомерные действия судебного пристава - можно ли обжаловать и как это сделать?
50₽ VIP

• г. Чита

По решению гражданского суда, которое я намерен подавать на пересмотрение, с меня должны взыскать 10000 руб. Пару недель назад мне позвонил судебный пристав, сообщил об этом. Договорились, что он мне перезвонит и уточнит время - когда мне подойти к нему. Звонка я не дождался. Но поступил звонок от девушки с заказом на небольшую фотосессию (работаю фотографом) в центре города, в вечернее время. Прибыл на место предполагаемой съемки, выбрали с девушкой место, где ее нужно было фотографировать. Но тут подходит судебный пристав вместе с товарищем, супруге которого по решению суда, я должен выплатить деньги. Далее - утверждения со стороны пристава, что я от него скрываюсь, не прихожу на встречу и т.д. и т.п. Официальной повестки мне не вручалось, от встреч не отказывался, тем более, что их и не было назначено даже по телефону.

Вопрос: насколько правомерно действия суд. пристава в данной ситуации? Вправе ли суд. пристав совместно с истцом устраивать подобного рода засады? Где и как это можно обжаловать, если действия неправомерны?

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса неясно, вступило ли решение суда в законную силу? Вы указываете прямо противоположные действия: решение суда намерены обжаловать (именно так это называется) - значит, оно не вступило в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

И в то же время уже звонит пристав - следовательно, возбуждено исполнительное производство. А это возможно только если решение суда вступило в законную силу.

Поскольку каждая из ситуаций требует своего подхода, то Вам придется уточнить вопрос.

Всего доброго.

В случае, если Вы действительно не получали на руки либо по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства, тогда Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава его руководству, в прокуратуру, и в суд. Можно одновременно.

Удачи

А какое значение тот товарищ.супруге которого ,а не сама супруга,, которойвы должны деньги? Вы документы то у пристава проверили????

Извините.но очень похоже на " разводилово"