А как мне оформить банкроство?

• г. Симферополь

А как мне оформить банкроство?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы стать банкротом, физическому лицу нужно подавать в арбитражный суд по месту жительства заявление о признании банкротом. Чаще всего это возможно, если общая сумма задолженности больше 500 тысяч рублей, хотя иногда могут признать банкротом и при меньшей сумме долга. К заявлению нужно будет приложить достаточно большой перечень документов о вашем имущественном состоянии и всех долгах. Список можно посмотреть в статье 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве). Ещё будут расходы - госпошлина за подачу заявления о банкротстве 300 рублей, услуги финансового управляющего 25000 рублей за 1 процедуру (надо сразу внести в депозит суда) + 7% от размера удовлетворённых требований кредиторов (выплачиваются по завершении расчётов с кредиторами). Лучше всего сразу найти арбитражного управляющего, который будет вести ваше банкротство, и с ним обсудить все детали. Он должен помочь с составлением заявления в суд и сбором документов.

Обратиться к специалисту в данной области. При банкротстве необходима надежная связка адвокат+финансовый управляющий. Примеры моих работ можете посмотреть на сайте www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за правовой помощью. Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту регистрации вместе с перечнем документов, предусмотренных законом о банкротстве, опоачивается госпошлиной и вносится на депозитный счет суда 25000 руб для выплаты вознаграждения финансовому управляещему, который будет назначен судом из Сро указанного в заявлении о банкротстве.

А по времени сколько пройдет?

Простая процедура банкротства вместе с подготовительным этапом займет 7-8 месяцев, если возникнет необходимость оспаривания управляющим сделок должника, срок может увеличиться до 1-2 лет. В целом, срок зависит от суммы задолженности, количестве кредиторов, наличия имущества, имущественных споров.