Хочу узнать, что мне положено при расселении, и могу ли я требовать жилье в своем районе?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя дочь проживаю в аварийном доме, который включен в перечень авар. Жилья. Дом признан аварийным в 2010 г. Стою на городской очереди с 1986 г, дочь тоже поставила на очередь (7 лет), комнаты 32 кв. м приватизированы, мать одиночка. Хочу узнать, что мне положено при расселении, и могу ли я требовать жилье в своем районе? Прошу вас разъяснить побробно на основании каких законов и статей это регулируется, и за счет кого будут затраты по переселению. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! У администрации есть два варианта предоставления вам жилого помещения.

Поскольку расселение производится по факту аварийности дома, а не по причине подхода вашей очереди по улучшению жилищных условий, то предоставление жилой площади возможно в соответствии со ст.86 и 89 ЖК РФ,п.2.

Если для расселения вашего дома город закупил достаточно жилой площади у застройщика, то возможно расселение по правилам ст.5 Закона СПБ № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге.

При расселении аварийных домов и в других случаях, жилая площадь предоставляется в тех районах,где администрация купила у застройщика квартиры для расселения дома. В вышеуказанных статья Жилищного кодекса про желание получить новое жилое помещение в желаемом районе не указано, поэтому ваше желание останется без удовлетворения.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.