Кредитный кооператив останется без средств и руководства после ликвидации

• г. Владимир

Конкурсное производство Кредитного кооператива было прекращено в декабре 2018 года. Кооператив остался без руководства, без печати, оказался недействующим юридическим лицом с единственно "живым" расчетным счетом в банке, на который продолжали поступать взыскания по исполнительным листам. 12 августа т.г. налоговой инспекцией данный кооператив будет ликвидирован и исключен из реестра юридических лиц. Вопросы: а) будут ли накопившиеся денежные средства с расчетного счета возвращены банком отправителям - судебным приставам; б) могут ли остаток средств с расчетного счета получить учредители (участники) данного кооператива?

Ответы на вопрос (12):

Денежные средства, поступившие по исполнительным производствам на расчётный счет кооператива, являлись собственностью кооператива. Право на их получение имеют конкурсные кредиторы кооператива-банкрота. При отсутствии таких - участники кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Все по закону должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли накопившиеся денежные средства с расчетного счета возвращены банком отправителям - судебным приставам?

P.S.

Я Вам в качестве благодарности направил 50 р. Больше не могу, пенсионер, да еще ежемесячно взыскивают 50%

Спросить
Пожаловаться

Банк не может возвратить деньги приставам.

Спросить
Пожаловаться

А вот этот момент разве не подходит? - Таким образом, в случае исключения из ЕГРЮЛ сведений о клиенте договор банковского счета прекращается одновременно с утратой клиентом правоспособности, то есть способности иметь гражданские права и нести обязанности, в том числе возникшие из договора. Денежные средства, зачисленные на банковский счет прекратившей деятельность организации, сведения о которой исключены из ЕГРЮЛ до даты зачисления, подлежат списанию и обратному перечислению их отправителю несмотря на то, что на дату зачисления средств на счет данной организации банк мог не располагать сведениями о ее ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами пишете, что исключение организации из ЕГРЮЛ произойдет 12-14 августа с.г., соотвественно это не подходит.

Касательно права кредиторов - на основании Закона о несостоятельности (банкротстве) кредиторы вправе в течение 3-х лет после завершения конкурсного производства заявить о своих правах на имущество банкрота, которое не было включено в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

Кроме этого, ведь конкурсное производство было прекращено в декабре 2018 года. Следовательно, вкладчики кооператива утратили статус конкурсных кредиторов и, следовательно, они в данной ситуации прав на получение средств не имеют. Возникает вопрос, а каким образом и на каком этапе (до исключения кооператива из реестра юрлиц, которое налоговая осуществит 12-14 августа) учредитель (участник) может получить средства и в каком объеме, пай был в размере всего 200 руб., участников осталось всего трое, из которых двое уже умерли) Готов еще оплатить рублей 200 за более расширенную консультацию. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай, отчего же не имеют права на получение средств? Имеют, на это указывает ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

...

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Т.е. если требования кредиторов исполнены, оставшиеся денежные средства должны быть переданы учредителям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай.

Учредители имеют право забрать эти деньги, если они останутся после погашения долгов кооператива. Деньги следует оформить как выплату дидивендов на всю сумму, с учетом требований ст.43 НК РФ, придется заплатить налоги потом, что бы все было законно. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Оставшиеся деньги подлежат выплате учредителям ст.63 ГК РФ.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Конкурсные кредиторы никуда не делись, они существуют и долговые обязательства так же имеются и вот данные денежные средства должны идти на погашение долгов кооператива. Но надо смотреть решение суда.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 57

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Как мне возвратить взысканные с меня денежные средства, находящиеся на расчетном счете "мертвой" не действующей организации (кредитного кооператива), у которого нет вообще ни руководства, ничего там нет, кроме "живого" расчетного счета и который будет ликвидирован и исключен налоговой из реестра юрлиц. Там накопилась крупная сумма. Некому в этом кооперативе возвращать средства вкладчикам, некому. Кооператива не существует де-факто, только де-юре есть счет в банке и юридический адрес, поэтому говорить о возврате средств вкладчикам до его ликвидации в августе - это нонсенс. Мой статус: я плательщик кооперативу по исполнительному листу и оставшийся в живых учредитель (участник).

Спросить
Пожаловаться

Николай, для возврата денежных средств с счёта должника, вам нужно снова обратится в суд с соответствующим заявлением. Если нужно помощь, то обращайтесь к юристам сайта. Желательно к тем кто имеет соответствующий опыт.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. ИФНС района через два месяца будет ликвидирован кредитный кооператив и исключен из реестра юрлиц. На протяжении полутора лет кооператив был недействующим юрлицом с "живым" расчетным счетом в банке, на который взыскивалась моя пенсия в размере 50%. Там накопилась достаточно приличная сумма. Вопрос: есть ли возможность ВОЗВРАТИТЬ напрямую мне или через судебных приставов накопившеюся сумму взысканий? Или такой вариант исключается?

Недавно узнала о том, что налоговой инспекцией с моего пенсионного расчетного счета были сняты денежные средства. Мотивировка - решение суда о взыскании транспортного налога. При этом на момент снятия денежных средств указанный судебный приказ был отменен. В службе судебных приставов имелось соответственное исполнительное производство, которое было прекращено. Имеет ли право МНИ самостоятельно снимать денежные средства с физического лица, с пенсионных средств.

Заранее спасибо.

Мною получен исполнительный лист от суда на расторжение договора о вкладе и о взыскание с кредитного потребительского кооператива граждан суммы вклада. На основании этого исполнительного листа судебным приставом была изъята некоторая сумма денег из кассы кооператива и положена на счет судебных приставов. В кооперативе полной суммы для выполнения исполнительного листа нет. Судебный пристав, ссылаясь на какой-то закон, что эти деньги принадлежат пайщикам, а не кооперативу, отказывается перечислять мне деньги и исполнять судебное решение о взыскании суммы вклада. Мотивируя тем, что эти деньги будут возвращены пайщикам согласно их вклада в пропорции.

Хотя исполнительных листа поступило только два, который тоже не исполняется на том же основании. Правомочно ли это?

Мною получен исполнительный лист от суда на расторжение договора о вкладе и о взыскание с кредитного потребительского кооператива граждан суммы вклада. На основании этого исполнительного листа судебным приставом была изъята некоторая сумма денег из кассы кооператива и положена на счет судебных приставов. В кооперативе полной суммы для выполнения исполнительного листа нет. Судебный пристав, ссылаясь на какой-то закон, что эти деньги принадлежат пайщикам, а не кооперативу, отказывается перечислять мне деньги и исполнять судебное решение о взыскании суммы вклада. Мотивируя тем, что эти деньги будут возвращены пайщикам согласно их вклада в пропорции.

Хотя исполнительных листа поступило только два, который тоже не исполняется на том же основании. Правомочно ли это? И как обжаловать действия судебного пристава?

Занимался подготовкой обращения в суд с АДМИНИСТРАТИВНЫМ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя о направлении мне нечитаемого постановления о возбуждении исполнительного производства.

29 ноября.2016 года незаконно арестованы судебным приставом в ПАО «Сбербанк» мои банковские счета вклад Пенсионный плюс и банковской карты Maestro Social на которые перечисляются мне пенсия и компенсационные выплаты, с которых взысканы и полностью списаны денежные средства, которые подпадают под перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

На данное время имею единственный источник дохода вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы.

Обратился письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ-ТРЕБОВАНИЕМ к судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств, с банковских счетов, запрещенных законом, освободить от ареста в ПАО «Сбербанк» мои банковские счета, о недопустимости обращение ареста-взыскания на периодические выплаты денежных средств, с банковских счетов, запрещенных законом. К заявлению приложил все необходимые требуемые законом справки об источнике дохода из соответствующих подразделений и копий документов.

3 декабря 2016 года при поступлении в ПАО «Сбербанк» на мой вклад Пенсионный плюс пенсии по состоянию здоровья за декабрь 2016 года незаконно приставом повторно взысканы и полностью списаны денежные средства. Я был полностью лишён единственного источника дохода, остался без денежных средств.

7 декабря 2016 года Судебным приставом были вынесены и направлены мне:

- постановление об удовлетворении заявления,

- постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.

- постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.

В постановлении об удовлетворении моего заявления судебный пристав постановил: заявление удовлетворить, отменить меры по обращению взыскания на доходы должника, вернуть денежные средства на расчетные счета.

8 декабря 2016 года в ПАО «Сбербанк» снят арест на мои банковские счета, отменены меры по обращению взыскания на доходы должника, возвращены мне денежные средства на счет списанные 3 декабря 2016 года судебным приставом.

Однако денежные средства, списанные 29 ноября.2016 года судебным приставом мне так и не возвращены на счет.

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы сайта www.9111.ru, Какая эффективная мера в моем случае подействует для быстрого возврата денежных средств, списанных 29 ноября.2016 года судебным приставом?

1. Обратиться письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ-ТРЕБОВАНИЕМ к Старшему судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств 29 ноября.2016 года приставом?

2. Обратиться письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ в прокуратуру о проведении проверки на незаконные действия судебного пристава о не возврате мне списанных денежных средств 29 ноября.2016 года приставом?

3. Существуют ли срок в течении которого незаконно списанные денежные средства судебным приставом после обращения с заявлением к приставу должны быть возвращены?

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 17.05.2018 с ООО «Стройтрест» в пользу ООО «Байкалресурс» взыскано 2 500 000 руб. На основании указанного судебного акта взыскателю выдан исполнительный лист от 14.09.2018, в соответствии с которым судебным приставом-исполнителем 18.09.2018 возбуждено исполнительное производство.

Постановлениями судебного пристава-исполнителя от 23.09.2018 и от 16.02.2019 о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, банку поручено провести проверку наличия счетов должника, в случае их выявления наложить арест на денежные средства должника. Банк письмом от 30.09.2018 сообщил судебному приставу исполнителю об открытых счетах должника и указал о наличии на них 650 000 руб., которые были списаны со счета постановлением судебного пристава-исполнителя и направлены в адрес взыскателя.

Судебным приставом-исполнителем 28.12.2018 и 26.02.2019 направлялись запросы в адрес банка о предоставлении информации о наличии у должника денежных средств на расчетных счетах, указанных в запросах, и о движении по счетам, в период, указанный в запросах.

При этом в банке 29.12.2018 должнику открыт новый расчетный счет, на который 30.12.2018 поступили денежные средства в размере 3 000 000 руб., которые были списаны банком в полном объеме в свою пользу в счет погашения задолженности по кредитным договорам несмотря на наличие на исполнении постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств.

Письмом от 18.02.2019 банк сообщил судебному приставу-исполнителю о трех открытых счетах должника, указав в том числе новый расчетный счет, и об отсутствии денежных средств на указанных счетах. Также письмом от 17.03.2019 банк сообщил судебному приставу-исполнителю о закрытии расчетных счетов должника в данном банке.

Оцените позицию банка. Какова очередность списания денежных средств в данном случае? Какие последствия действий банка для сторон исполнительного производства и для самого банка?

15 декабря 2015 года состоялось судебное заседание, которое было отложено до 28 января 2016 года в связи с тем, что ответчик (кредитный потребительский кооператив) обещал в течение месяца вернуть мне переданные кооперативу деньги. Договор о передаче личных сбережений закончился 16 августа 2015 года. До сегодняшнего дня деньги мне не вернули. Сегодня позвонил председатель кооператива и попросил привести номер счета для возврата денежных средств. На мой вопрос какую сумму мне собираются вернуть, он ответил, что сумму взноса плюс проценты по состоянию на 16 августа. Могу ли я требовать вернуть мне проценты за все время нахождения денежных средств в кооперативе, если согласно п 3.1 Договора Кооператив начисляет Пайщику компенсацию за пользование личными сбережениями. Расчетный период устанавливается с дня, следующего за днем передачи денежных средств Кооперативу по день возврата личных сбережений включительно. Если могу, то что я должна для этого сделать. Если кооператив перечислит мне какую-то сумму (в чем я очень сомневаюсь, так как они обещают это сделать с августа месяца), что я должна делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ:

На основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство. По рекомендации судебного пристава-исполнителя предприятие-должник А перечислило долг на расчетный счет предприятия-кредитора В и в подтверждение добровольного исполнения представило платежное поручение банку. Исполнительное производство приставом было прекращено. Вместе с тем, счет предприятия В оказался закрытым и денежные средства через некоторое время были возвращены. Является ли в данном случае дача поручения банку о перечислении денежных средств полным и надлежащим исполнением обязательств должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение