Скрытая травма колена - что делать, если в военкомате о ней не сообщили?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Мой парень служит в армии уже месяц. В военкомате он скрыл факт, что у него травма колена. Сейчас в армии он мучается от боли, но никому об этом не говорит, боится, что отправят домой. Скажите, как правильно поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Валерия! В любом случае сообщить командиру и потребовать проведения военно-врачебной комиссии (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), чтобы не было ухудшения состояния здоровья. Да и вообще, чтобы не стать инвалидом.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, здравствуйте!

К большому сожалению, вы как девушка не можете ничего предпринять, разве что надавить на своего парня, чтобы он самостоятельно обратился в сан. часть.

А вот мама его может сообщить командиру о том, что ее сын болен.

Его обязаны направить на ВВК, вынести решение, может ли он служить в дальнейшем после проведения всех медицинских мероприятий.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия

Вообще его должны были обследовать до привлечения на службу в армии и вынести заключение о годности или не годности к службе согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Теперь надо обратиться к командиру части с рапортом о направлении парня на ВВК для исключения ухудшения здоровья и признание комиссией не годным к службе, либо направлении на лечение согласно

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если парня направят на лечение и он выздоровит, то дальше продолжит службу

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Проведение освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, организуют прохождение обследования и освидетельствования военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, а также граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил.

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое

Спросить
Пожаловаться

В любом случае решать военнослужащему. Если имеются проблемы со здоровьем, то конечно нужно обратиться в медсанчасть к врачу. Если проблема со здоровьем серьезная, то по рекомендации врача военнослужащий будет направлен на ВВК для решения вопроса о годности к военной службе в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться

Тут все понятно, либо терпеть дальше, либо обращаться в медсанчасть, обследуют полечат, если травма серьезная, то значит назначат ВВК и если признают не годным, значит комиссуют, но это время даже не одного месяца-комиссование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия, а Ваш парень не боится, что попросту станет инвалидом? Ему незамедлительно следует сообщить командиру, чтобы направили в медчасть и на ВВК согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Здоровье дороже всего, попытайтесь ему это объяснить. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

Никто его домой не отправит.

Правильно - это сообщить командиру о состоянии здоровья.

Ничего страшного нет.

Он же мог не скрывать травму на комиссии. Просто на тот момент колено могло не болеть.

А сейчас заболело.

Его просто отправят в лазарет.

Могут подлечить и дальше будет служить.

"отправить домой" - это на самом деле не так то просто как Вам кажется.

Все через комиссию должно быть. И должны быть веские основания для этого.

Ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия!

Отвечу вам по существу вашего вопроса!

Так как колено болит, то может быть гноение, а это хирургия. Тем более колено. Это очень опасно. Ему следует обратиться к командиру и в медсанчасть, ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Возможно его вылечат и не отправят домой. В армии хорошие врачи и практика.

Нельзя медлить ему в его случае. Здоровье превыше всего. Нет не чего важнее здоровья.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну дали повестку в армию на 25 ноября. 20 августа он получил травму, порвал связки колена. Несколько лет назад на другом колене был обнаружен мениск. На комиссии в военкомате он об этом сказал. На это хирург сказал, что травма серьёзная. Травматология попросила форму справки, но военкомат её не даёт. Что нам делать? Я не против, чтобы мой сын служил в армии, но его травмы не дают мне покоя.

Получил травму в 2018 году разрыв связок коленного сустава. В 2021 призывников в армию. В военкомате про колено ничего не сказал, потому что колено не болело год. Сейчас 2 недели уже нахожусь в армии и колено начало болеть. Отправят в госпиталь. Обследуюсь. Могут ли меня комиссировать домой на реабилитацию, или оставят в госпитале?

На уроке физкультуры ребенок ученик 7 класса дважды падает, После второго падения появляется серьезная боль в колене. Подошел учитель с вопросом Чего валяешься? Ученик отвечает колено очень болит. Решение иучителя: Потом сходишь в мед кабинет, а сейчас урок. По окончанию урока необходимо быстро переодеться и дойти до следующего урока - Это при боли в колене-После уроков еле-еле дошел до дома-колено уже распухло и позвонил маме на работу. Мама отвезла в травму. Травма направила в больницу - Там из колена выкачали 65 мл крови, гипс и в палату.

Разве не учитель должен был известить медработника школы о травме и чтобы ребенку сразу оказали медпомощь? Как рассматривать действия учителя?

Я получил производственную травму 29 октября. Травма колена, после которого я не могу работать. Должность грузчик. Но в день травмы я ее скрыл и вызвал скорую домой. Сказав что травму получил дома. По просьбе начальника. Как мне быть?

Скажите пожалуйста как правильно составить ходатайственное письмо в военкомат! Чтобы парень служил не в Самарской области а в Ульяновской по альтернативной службе! В военкомате сказали что пишите ход письмо, нам без разницы где он будет служить! Парень написал причину альтернативной службы, потому что служит в церкви в г.Ульяновске! Какой пакет доков надо и в какой форме? Спасибо за помощь!

Здравстуйте. Сын учился в автошколе от военкомата. Не сдал. При прохождении очередной медкомиссии (после поступлении в автошколу) сын предоставил документы на травму колена (надрыв связок коленного сустава). Теперь главврач говорит, если не годен к армии (скрыл травму - будешь платить за обучение). Законно ли это? Какая за это ответстенность-наша (сына) или их (докторов не спросивших про болезни, а просто пославши учиться? Сын им говорит про не умышленное скрытие болезни. Его ничего не беспокоило (в колене). Военкомат не верит. Что делать? Как с ними бороться?

Скажите пожалуйста мой парень щас в армии и у него болит спина его могут отпустить домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын служит в армии 2 месяц. Он раньше страдал недержанием мочи. Но в военкомате не сказал об этом. Теперь он в армии тоже сикает в постель. Скажите пожалуйста его могут комиссовать? У него это случилось после того как получил ожог ноги 4 степени. Врач сказал что это психологическая травма.

Получил военный билет с категорией годности В, в армии не служил, сейчас здоровье нормализовалось, хочу пойти служить в армию, как быть в такой ситуации?

Возможно ли переосвидетельствование?

И призовут ли после переосвидетельствования, ведь выше стоящий военкомат может отменять ранее принятое решение нижестоящего военкомата.

У меня такой вопрос: Врачи в военкомате забили на многие болезни и отпраили в армию отслужив 3-4 дня жутко болело колено от нагрузок, щас прошло уже больше месяца, отлежал 2 недели в госпитале, колено прошло но вернувшись в часть оно сново заболит это гарантия 100% так как этой проблеме 6 лет! Диагноз не однородный мениск левого коленного сустава, синовит левого коленного сустава, жидкость в колене и артроз или что то того! Подскажите что делать? Боли в колене жуть не могу согнуть! Помимо колена имеются скалиоз (вечные боли в спине), вегососудистая дестония, энурез, около 20+ переломов и аллергия практиески на все! Ежедневные боли головы, спины, колена! Подскажите пожалуеста что делать врачи госпиаля не хотят комиссовать, как мне начать процесс для более эфективного результата и по какой статье это возможно?

Заранее благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение