Исковая давность и взыскание неустойки за задержку передачи квартиры по ДДУ

• г. Ханты-Мансийск

По ДДУ срок передачи квартиры 31 июля 2017 г, фактически квартира была передана от застройщика дольщику 25 августа 2017 г. Когда истекает срок исковой давности для подачи искового заявления в суд о взыскании неустойки за задержку передачи квартиры 31 июля 2020 г или 25 августа 2020 г?

Ответы на вопрос (3):

СИД истекает 25 августа 2020 г., но до обращения в суд сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

На какую норму сослаться. Чтобы доказать в суде, что срок исковой давности истекает 25 августа? Ответчик настаивает на окончании срока давности 31 июля, мне надо доказать, что 25 августа. p.s. Про досудебную претензию в курсе, всё было сделано. Интересует информация только про срок давности. Даты в вопросе приведены условные. Мне надо доказать в суде, что мой срок, который я отсчитываю от даты передачи квартиры правильный, а не от даты по ДДУ. На что сослаться в доказательстве?

Добрый день

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.