Могу ли я требовать неустойку за период до допсоглашения с застройщиком по договору долевого участия?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Застройщик по договору долевого участия должен был построить и передать квартиру не позднее марта 2010 года, но не сделал этого. В августе 2011 году с ним было подписано допсоглашение с переносом срока сдачи квартиры на август 2012 года, квартира так и не передана. Могу ли я подать иск в суд на выплату мне неустойки (или за пользование денежными средствами) не только с августа 2012 года по текущий момент, но и с марта 2010 года по август 2011 года, ведь фактически мою права как потребителя были нарушены с момента неисполнения застройщиком срока передачи мне квартиры и до заключения с ним допсоглашения?

Ответы на вопрос (4):

Нет, поскольку дополнительным соглашением Вы добровольно согласовали иные условия договора. (ст. 421 ГК РФ)

Игорь!

Скорее всего Вам откажут, так как доп. соглашением Вы сроки добровольно перенесли. Или для чего Вы подписывали доп.соглашение?

Но ведь он пользовался денежными средствами в период между датой исполнения обязательства и датой заключения допсоглашения? Процент за это я могу потребовать?

Если выплата указанной суммы просрочки не предусмотрена дополнительным соглашением, то как не оговоренное условие оно ничтожно.