Могу ли я требовать неустойку за период до допсоглашения с застройщиком по договору долевого участия?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Застройщик по договору долевого участия должен был построить и передать квартиру не позднее марта 2010 года, но не сделал этого. В августе 2011 году с ним было подписано допсоглашение с переносом срока сдачи квартиры на август 2012 года, квартира так и не передана. Могу ли я подать иск в суд на выплату мне неустойки (или за пользование денежными средствами) не только с августа 2012 года по текущий момент, но и с марта 2010 года по август 2011 года, ведь фактически мою права как потребителя были нарушены с момента неисполнения застройщиком срока передачи мне квартиры и до заключения с ним допсоглашения?

Ответы на вопрос (4):

Нет, поскольку дополнительным соглашением Вы добровольно согласовали иные условия договора. (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

Скорее всего Вам откажут, так как доп. соглашением Вы сроки добровольно перенесли. Или для чего Вы подписывали доп.соглашение?

Спросить
Пожаловаться

Но ведь он пользовался денежными средствами в период между датой исполнения обязательства и датой заключения допсоглашения? Процент за это я могу потребовать?

Спросить
Пожаловаться

Если выплата указанной суммы просрочки не предусмотрена дополнительным соглашением, то как не оговоренное условие оно ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Мама купила квартиру в 2013 году. В этом году хотим подать на имущественный вычет за 2013 и 2014 годы. В августе 2015 она выходит на пенсию. В 2016 подадим декларацию для вычета от дохода за январь-август 2015. вопрос: можно ли в 2016 году воспользоваться переносом остатка вычета на 2012 год?

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

В августе 2013 г. купила квартиру. Одна из квартир в доме сдавалась квартирантам, количество проживающих было 0, индивидуальных счетчиков на воду в сдаваемой квартире не было, т.е хозяин квартиры должен был оплачивать воду по нормативу, но т.к. количество проживающих было 0, соответственно за воду он не платил вообще. В этом году по распоряжению жилищной инспекции сумма за период с августа 2012 г по март 2014 была раскидана на жильцов дома. Могу ли я оспорить сумму, предъявленную мне к оплате, т.к. с августа 2012 по август 2013 г я еще не проживала в данном доме и добиться того, что мне пересчитали с учетом времени, когда я стала там проживать, т.е. с августа 2013 по март 2014 г? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья Борисовна! Три года назад была куплена квартира в г.Анапа (долевое строительство), сдача 1 кв.2017 г. Разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком было получено только 4 июля 2017 г. Акт приемки квартиры с оговорками был подписан 28 августа 2017 г. Застройщик отказывается платить неустойку. Хочу подать исковое заявление в суд о взыскании с застройщика неустойки. Вопрос - в какой суд подать заявление: по месту регистрации (г.Тюмень) или по месту долевого строительства?

Летом 2013 года мы оформили договор долевого строительства с одним из застройщиков. По договору дом должен был быть сдан в декабре 2013 года. Ключи от квартиры мы получили только в августе 2014. В квартире было очень много недоделок, что было указано в акте осмотра квартиры. Акт приема-передачи был подписан нами только в январе 2015, но недавно я обнаружила что дата на акте стоит 1 июня 2014 г. В данный момент застройщик требует от нас выплаты разницы в сумме, так как площадь нашей квартиры увеличилась при постройке, хотя в договоре ясно указано что сумма является фиксированной и определяется по проектной документации. Дом фактически введен в эксплуатацию, но оформление свидетельства тормозит застройщик, пока мы не оплатим эту разницу в сумме. Как можно поступить в таком случае? Могу ли я самостоятельно, без участия застройщика обратиться в Росреестр с заявлением об оформлении документов? Какую ответственность несет застройщик в этом случае? Если при обращении в суд я буду подавать на неустойку, то до какого момента мне ее считать - до момента вселения в квартиру, или до момента получения документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Я купил квартиру. Договор долевого участия был подписан в августе 2012 года. Акт приема передачи был подписан в апреле 2013 года, а право собственности было оформлено в июне-июле 2013 года. С какого момента я могу начать получать налоговые вычеты: с момента подписания договора долевого участия или с момента оформления права собственности? И на какой пункт ст. 220 НКРФ опираться? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение