Дистанционная продажа табака для кальянов - правомерность и особенности

• г. Казань

Правоверны ли мои действия, если я принимаю заказ на табак для кальянов по мессенджеров, беру у них оплату за товар и покупаю сам в специализированных магазинах товар и доставляю для клиента, тем самым зарабатываю на доставке. Считается ли это дистанционной продажей? Спасибо, надеюсь вы поняли вопрос)

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

"покупатель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"продавец" - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;

Если вы поставляете табак как юр. лицо или ИП, тогда вы продавец и да это дистанционная продажа. Если же вы не открывали юр. лицо, или ИП, или не оформлялись как самозанятый, тогда это все равно не правомерно, вы получаете доход, а налоги (судя по вопросу) не платите.

Но я бы на вашем месте переживал за то, что торговля табачной продукцией это лицензируемая деятельность, и ответственность соответствующая.