Как продать дом, купленный частично через мат. капитал, если одна доля принадлежит бывшему мужу, находящемуся в тюрьме и не выплачивающему алименты?

• г. Барнаул

У меня куплен дом частично через мат. капитал. Большая доля оформлена на меня,1\6 на дочь,1\12 на сына и 1\12 на бывшего мужа. Он находится в местах лишения свободы 7,5 лет. Алименты не платит долг очень большой. Я хочу продать дом. Но проблема в том что он не на какие уговоры не идет. Угрожает что подарит или продаст свою долю посторонним людям. Что мне делать и как решить проблему.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Продать без того, чтобы не предложить всем вам право преимущественной покупки, т.е сначала вам предложить купить - он не может. Это сделка признается недействительной. А вот подарить может, но только с удостоверения сделки нотариусом.

Признавайте долю мужа малозначительной с выплатой компенсации.

Все просто.

Признать по суду его долю незначительной, оценить её стоимость и выкупить, признав за собой право собственности на его долю, затем продать дом и землю..

Очень и весьма сложно, хлопотно и тяжело, но можно решить вопрос в судебном порядке выкупить долю мужа...

продать он не сможет, подарить так же, а что бы этого не случилось, обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию учреждения. Существенно это не повлияет. Но спесь собьет...