Как оформить долю несовершеннолетнего ребенка на старшего сына при покупке квартиры за материнский капитал

• г. Москва

Как мне лучше поступить. Я купила за мат. капитал 1/2 часть квартиры у бывшего мужа. Собственниками квартиры был мой старший сын и бывший муж,1/2 доля так и осталась собственностью старшего сына, а 1/2 мы выкупили у бывшего мужа. Мы хотим, что бы вся квартира пренадлежала старшему сыну, но возникла проблема с 1/10 доли несовершенно летнего ребенка. Подскажите пожалуйста как я могу оформить долю несовершенолетнего ребенка на старшего сына? Могу ли я подарить, продать или поменять эту долю, предоставив долю в другом доме, который пренадлежит мне? очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (5):

Переоформить долю несовершеннолетнего ребенка, например, путем дарения вы можете, но для этого потребуется согласие органов опеки, в противном случае сделку просто не зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Если был использован материнский капитал, то квартира должна оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи – родителей и детей. Лишить несовершеннолетнего ребёнка доли невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Какую сделку можно совершить только с согласия органов опеки и попечительства предоставив ребенку несовершеннолетнему долю в другом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Попробуйте получить разрешение опеки на мену доли младшего сына на долю в Вашем доме. Это больше всего подходит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана! Все сделки с имуществом, где есть доля несовершеннолетних детей, совершаются только с согласия органов опеки. Начинайте решение вопроса именно с получения согласования. Только получив одобрение, вы можете обращаться к нотариусу и оформлять сделку. Потом - регистрировать в регистрационной палате. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

С мужем в браке купили квартиру и родили сына. Решили развестись и я свою долю отписала мужу и сын имеет 1/3 доли. Сейчас в этой квартире бывший муж живет с женщиной. Могу ли я продать долю несовершеннолетнего сына в данной квартире, предоставив сыну такую же долю в другой квартире? Или сдать эту долю его же женщине? Или пойти и жить с сыном на доле сына в этой квартире? Спасибо.

Купила долю в квартире в которой одна доля принадлежит моему старшему сыну. Так-же на территории старшего сына прописан и младший сын. Могу ли я подарить свою долю родной сестре.

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

2-комнатная квартира в 3 долях: я, мой старший сын и моя мать. Выкупаю долю матери со средств МСК за 421 000 руб. Затем планирую расширять жильё, то есть эту квартиру продам. Получается, что в покупаемой доле выделяются доли: мне, старшему сыну и младшему сыну, т к. используется МСК. И именно эта купленная доля будет в нашей собственности менее 3 лет. Другие 2\3 доли более 3 лет в собственности моей и старшего сына. Надо ли оплачивать налог с продажи и как?

Старший 17 ний сын от первого брака живёт с отцом и бабушкой, у них в собственности квартира, загородный дом. После рождения второго ребёнка в другом браке, я получила материнский капитал. С этого маткапитала я оплачиваю старшему сыну обучение в колледже. Сейчас мы с нынешним мужем выкупаем доли в квартире, в которой мы сейчас проживаем у его вывшей жены, чтобы вся квартира была наша. Старший сын не претендует на долю в этой квартире, так как я оплачиваю его обучение. Как оформить документы в собственность на всю квартиру без доли старшего сына, как оформить его отказ, в пользу его братика или меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Скажите, даст ли опека разрешение на сделку, если-у мужа была доля в двухкомнатной квартире, вторая половина принадлежала сыну мужа. На мат. капитал я выкупила долю сына. В этой половине выделила доли троим детей. Сейчас мы получили участок как многодетные. Хотим его продать, с выделением долей детям, с доли мужа. Кадастровая стоимость квартиры 1200000, а кадастровая стоимость участка 830000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение