Как оформить долю несовершеннолетнего ребенка на старшего сына при покупке квартиры за материнский капитал

• г. Москва

Как мне лучше поступить. Я купила за мат. капитал 1/2 часть квартиры у бывшего мужа. Собственниками квартиры был мой старший сын и бывший муж,1/2 доля так и осталась собственностью старшего сына, а 1/2 мы выкупили у бывшего мужа. Мы хотим, что бы вся квартира пренадлежала старшему сыну, но возникла проблема с 1/10 доли несовершенно летнего ребенка. Подскажите пожалуйста как я могу оформить долю несовершенолетнего ребенка на старшего сына? Могу ли я подарить, продать или поменять эту долю, предоставив долю в другом доме, который пренадлежит мне? очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (5):

Переоформить долю несовершеннолетнего ребенка, например, путем дарения вы можете, но для этого потребуется согласие органов опеки, в противном случае сделку просто не зарегистрируют.

Если был использован материнский капитал, то квартира должна оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи – родителей и детей. Лишить несовершеннолетнего ребёнка доли невозможно.

Какую сделку можно совершить только с согласия органов опеки и попечительства предоставив ребенку несовершеннолетнему долю в другом жилом помещении.

Здравствуйте, Светлана.

Попробуйте получить разрешение опеки на мену доли младшего сына на долю в Вашем доме. Это больше всего подходит.

Добрый вечер, Светлана! Все сделки с имуществом, где есть доля несовершеннолетних детей, совершаются только с согласия органов опеки. Начинайте решение вопроса именно с получения согласования. Только получив одобрение, вы можете обращаться к нотариусу и оформлять сделку. Потом - регистрировать в регистрационной палате. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!