Могу ли я подать алименты на убийцу моего мужа.

• г. Красноярск

Могу ли я подать алименты на убийцу моего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не можете. Но вы можете подать иск в суд на взыскание материального и материального вреда.

Алименты законом в таких случаях не предусмотрены. Можете взыскать материальный и моральный вред. Также можете оформить пенсию по потере кормильца.

Если Вы находились на иждивении супруга, а также при наличии детей Вы можете подать иск о возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

См.

Решение № 2-Н-25/2019 2-Н-25/2019~М-Н-27/2019 М-Н-27/2019 от 13 августа 2019 г. по делу № 2-Н-25/2019

Булунский районный суд (Республика Саха (Якутия)) - Гражданские и административные

копия Дело №

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Иванова И.М., единолично, при секретаре Григорьевой З.Г., с участием истцов Васильевой Л.И., Васильева С.А., и. о. прокурора Жиганского района Республики Саха (Якутия), Гоголева П.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению В., В., В. в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей к Мохначевскому С.А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда,

У с т а н о в и л:

В., В. и В. обратились в суд с исковым заявлением к Мохначевскому С.А. о возмещении материального и морального вреда причинённого им в результате совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" target="_blank">111 УК РФ. В обоснование заявленных требований указали, что своим преступным деянием ответчик убил В., тем самым лишил В. и В. сына, а В. мужа, двоих детей отца. Приговором Булунского районного суда РС (Я) ответчик Мохначевский С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" target="_blank">111 УК РФ, Апелляционным определением Верховного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда вступил в законную силу, по существу приговор оставлен был без изменения. В связи с этим истцы пережили огромную утрату, стресс, им всем причинены нравственные страдания, результатом которого явились ухудшения здоровья, психического морального состояния в целом. Истица В. просит взыскать с ответчика произведённые материальные затраты на погребение сына в сумме руб. и компенсацию морального вреда в размере руб., В. оценивает моральный вред в сумме руб., В. просит взыскать материальные затраты в сумме руб. и компенсацию морального вреда в размере руб., также в интересах несовершеннолетних детей В. и В. по руб. на каждого ребёнка.

В судебном заседании истцы В., В. поддержали исковое заявление по доводам указанным в иске, просили взыскать с ответчика в пользу В. денежную сумму руб. и по руб. в счёт морального вреда ей и супругу.

Истица В. извещённая надлежащим образом о времени судебного разбирательства, в суд не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, в связи с выездом в по семейным обстоятельствам, иск полностью поддерживает.

Ответчик Мохначевский С. А. надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, отбывает наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Выслушав доводы истцов, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить иск, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу п.1 ч.1 ст. Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда" target="_blank">22 ГПК РФ дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

В судебном заседании из материалов дела установлено, ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" target="_blank">111 УК РФ, т.е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, что подтверждается приговором Булунского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ Из приговора следует, что подсудимый Мохначевский С.А. вину свою в совершённом деянии признал полностью (л.д.9-22).

Приговором установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Мохначевский С.А., в состоянии алкогольного опьянения, придя по адресу: , застал свою сожительницу Ч. в обнаженном виде в постели с В.. На почве ревности, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., умышленно, осознавая и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес лежащему в постели В. удары кулаками в область головы и других частей тела. Далее, когда В. от полученных ударов упал на пол, Мохначевский С.А. реализуя свой преступный умысел, продолжал наносить кулаками и ногами удары по голове и другим частям тела. Затем продолжая наносить удары, потащил В. за туловище из квартиры в подъезд дома, где оставил его. Таким образом, Мохначевский С.А. нанёс В. не менее девяти ударов в область головы, а именно: в лобную область справа и слева, в правую и левую височные области, теменную область справа и слева, затылочную область справа и слева, в правую заушную область; не менее шестнадцати ударов в область верхних конечностей; не менее четырех ударов в область нижних конечностей; не менее одиннадцати ударов в область туловища.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Мохначевский С.А. причинил В. 2 группы телесных повреждений, различающихся по локализации, степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека:

I группа повреждений:

Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:

1) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области справа и слева, левой и правой теменных областях, левой и правой височных областях, затылочной области справа и слева;

2) подоболочечные кровоизлияния в виде субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности левой теменно-височно-затылочной долей;

3) ушиб левой теменной доли;

4) внутрижелудочковое кровоизлияние – наличие крови в боковых желудочках в третьем, четвертом желудочках.

Травма головы, согласно пункту 6.1.3. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

II группа повреждений:

Повреждения мягких покровов верхних и нижних конечностей, туловища в виде:

-кровоподтека правой боковой поверхности шеи в средней и нижней трети;

-ссадины правой боковой поверхности шеи в верхней трети;

-кровоподтеков надключичной области справа;

-ссадины на задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 5-6 ребра;

-ссадин поясничной области слева;

-рваной раны наружного нижнего квадранта правой ягодицы;

-кровоподтека и множественных ссадин передней поверхности нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти;

-кровоподтека и ссадин в проекции правого плечевого сустава;

-ссадин передней поверхности верхней трети правого плеча;

-кровоподтеков передней поверхности средней трети правого плеча;

-ссадин в проекции левого плечевого сустава;

-ссадины передней поверхности средней трети левого плеча;

-ссадин наружной поверхности левого локтевого сустава;

-кровоподтека и множественных ссадин передней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность левой кисти;

-кровоподтека и ссадин в проекции крыла подвздошной кости справа;

-ссадин передней поверхности верхней и средней трети левой голени;

-множественных ссадин тыльной поверхности правой стопы;

- множественных ссадин тыльной поверхности левой стопы.

Кровоподтеки, ссадины, согласно пункту 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью.

В результате преступных деяний Мохначевского С.А., потерпевший В. скончался на месте происшествия, смерть В. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся тяжелым ушибом мозга, подоболочечными кровоизлияниями с прорывом в желудочки мозга.

Данным приговором установлена вина ответчика в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть В., по уголовному делу В. мать умершего признана потерпевшей, истец В. являлся отцом, а истица В. являлась супругой умершего, следовательно Мохначевский С.А. является надлежащим ответчиком по настоящему гражданскому делу.

Указанный приговор суда вступил в законную силу, следовательно, является преюдицией.

В соответствии с ч.4 ст. Статья 61. Основания для освобождения от доказывания" target="_blank">61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

Согласно ст. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда" target="_blank">1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. Статья 1094. Возмещение расходов на погребение" target="_blank">1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Судом также установлено, что истцами были оплачены услуги представителей – адвокатов для дальнейшего участия по рассмотрению вышеуказанного уголовного дела в отношении Мохначевского С.А. на общую сумму руб., так для участия в суде апелляционной инстанции и составления гражданского иска, истцы по Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый с адвокатом Д., через В. оплатили денежные средства в сумме руб. и для защиты интересов потерпевшей стороны в суде кассационной инстанции истцы по Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ оплатили адвокату Р. денежные средства в размере руб. (л.д.44-45, 33).

При этом истцы В. и В. для участия в суде апелляционной инстанции ездили с в и обратно, который состоялся в ДД.ММ.ГГГГ и потратили на дорогу личные денежные средства в сумме руб., далее В. для участия в суде кассационной инстанции ездила по такому же маршруту, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ, потратила на дорогу денежные средства в размере руб., что подтверждаются билетом для автодорожного транспорта от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту и маршрутной квитанцией авиабилета с датой вылета от ДД.ММ.ГГГГ в обратном направлении (л.д.48-49, 34-35).

В силу п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» по общему правилу, установленному п.1 и 2 ст. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда" target="_blank">1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (п.1 ст. Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда" target="_blank">1070, ст. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих" target="_blank">1079, п.1 ст. Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги" target="_blank">1095, ст. Статья 1100. Основания компенсации морального вреда" target="_blank">1100 ГК РФ). Установленная ст. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда" target="_blank">1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В соответствии с п.3 ст. Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред" target="_blank">1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для уменьшения размера возмещения вреда, причинённого вследствие преступления, поскольку Мохначевский С.А. совершил умышленное преступление, которое повлекло смерть потерпевшего.

Согласно абз.5 п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред" target="_blank">1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда - гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, с учётом всех фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исковое заявление в части материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.

Как разъяснил в абз.3 п.2 Пленум Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. в Постановлении № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами" target="_blank">98 и Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя" target="_blank">100 ГПК РФ.

В силу ч.1 ст. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя" target="_blank">100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Анализируя представленные в суд доказательства и оценивая доводы истцов о причинении им морального вреда ввиду смерти близкого человека, суд находит установленным, что истцы по вине ответчика потеряли своего родного человека. После скоропостижной гибели В. они все пережили сильное нервное потрясение, истцам были причинены глубокие нравственные страдания, поскольку смерть родного и близкого человека является невосполнимой утратой, необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие родственников и членов семьи, а также неимущественное право на родственные и семейные связи.

В подтверждение указанному в судебном заседании установлено, что В., В. и В. обращались в ГБУ РС (Я) «Жиганская ЦРБ» за медицинской помощью у участкового терапевта, в подтверждение чему в материалах дела в качестве доказательств представлены выписки из амбулаторных карт истцов (л.д.53-55).

Согласно ст. Статья 151. Компенсация морального вреда" target="_blank">151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как следует из ст. Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда" target="_blank">1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Потеря для истцов родного сына, мужа, отца и участие в связи с этим на предварительном следствии в судебных разбирательствах причинило истцам сильнейшие нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда, учитывая характер и степень вины Мохначевского С.А., состав совершённого им преступления предусмотренного ч.4 ст. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" target="_blank">111 УК РФ, который относится к категории умышленных, особо тяжких преступлений, а также страданий истцов, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда родителям погибшего, его супруге и детям в размере по руб. каждому. Оснований для определения в меньшем размере компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости суд не усматривает.

Согласно ст. Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца" target="_blank"> 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет.

Также в п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» указан круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца" target="_blank"> 1088 ГК РФ. К таким лицам относятся: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Следует учитывать, что нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются: а) несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Правом на возмещение вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, пользуются также совершеннолетние дети умершего, состоявшие на его иждивении до достижения ими 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме.

Необходимо иметь в виду, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств.

Согласно пункту 2 статьи Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца" target="_blank"> 1088 ГК РФ вред возмещается несовершеннолетним - до достижения 18 лет, учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

В силу п.1 ст. Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца" target="_blank">1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

В соответствии с п. 3 ст. Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья" target="_blank">1086 ГК РФ среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с п.п.4 п.1 ст. Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям" target="_blank">333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно с ч.1 ст. Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела" target="_blank">103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Следовательно с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в сумме руб. в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. Статья 151. Компенсация морального вреда" target="_blank">151, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда" target="_blank">1064, Статья 1094. Возмещение расходов на погребение" target="_blank">1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. Статья 194. Принятие решения суда" target="_blank">194-Статья 199. Составление решения суда" target="_blank">199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р е ш и л:

Исковое заявление В., В., В. в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей к Мохначевскому С.А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда – удовлетворить.

Взыскать с Мохначевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в пользу В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки в счет компенсации материального вреда, причинённого преступлением, в сумме руб., судебные расходы в размере руб., в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме руб.

Взыскать с Мохначевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в пользу В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме руб.

Взыскать с Мохначевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в пользу несовершеннолетней В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца руб. коп. ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребёнком 18 (восемнадцати) лет, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме руб.

Взыскать с Мохначевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в пользу В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца руб. коп. ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребёнком 18 (восемнадцати) лет, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме руб.

Взыскать с Мохначевского С.А. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере руб. коп.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) путём подачи апелляционной жалобы через Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Окончательная форма решения принята ДД.ММ.ГГГГ

Судья: п/п И.М. Иванов

Копия верна:

Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов.