Возможно ли подать исковое заявление на убийцу отца для погашения его долгов?

• г. Пермь

Отца убили, убийца сознался, отец оставил долги по кредитам, могу ли я подать исковое заявление на убийцу о погашении долгов отца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно п.п. 59, 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12 № 9 смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита предоставленного наследодателю для личного, семейного. домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью , может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям и т.д. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования а также РФ, города федерального значения и т.д.

а на каком основании он будет их погашать?

Должником был Ваш отец, следовательно, долг переходит на наследников, которые обязаны его погасить из наследственного имущества.

С виновного Вы можете потребовать возмещения материального и морального ущерба.