Могут ли приставы забирать половину моей пенсии в счет погашения долга за квартплату?

• г. Челябинск

Могут ли приставы забирать половину моей пенсии в счет погашения долга за квартплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если речь идет о страховой пенсии по старости, то да, приставы имеют право в счет погашения задолженности забирать до 70% пенсионных выплат, оставляя только прожиточный минимум.

Да, могут до 50% от дохода. Можете обратиться к приставам для уменьшения суммы взыскания.

Здравствуйте! Могут. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа оплаты. В соответствии со статьей 230 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.