При подаче документов, требуется Регистрационный номер аттестата, вопрос где его найти?

• г. Биробиджан

При подаче документов, требуется Регистрационный номер аттестата, вопрос где его найти?

Ответы на вопрос (1):

На основании приказа № 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" эти 14 символов несут в себе следующую информацию:

первая тройка цифр — федеральный код республики, области, края или города, в котором находится общеобразовательная школа, выдавшая аттестат. Так же это может быть код министерств РФ, федеральных служб и агентств, подчиняющихся министерствам или Президенту РФ, или Правительству РФ;

следующая пара цифр (четвертая и пятая) — двузначный номер лицензии предприятия, изготовившего данные бланки. Лицензию выдает госорган, осуществляющий контроль за изготовлением и реализацией защищенной полиграфии;

оставшаяся группа цифр — это уже сам номер аттестата, состоящий из девяти чисел, который присваивается на предприятии-изготовителе.

Получается, что серия и номер аттестата о среднем общем образовании выглядит в виде единого информационного цифрового кода из 14 символов. Этот номер указывается в заявление при поступлении.