Честь и достоинство это и есть опровержение СМИ.

• г. Калуга

Честь и достоинство это и есть опровержение СМИ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не одно и тоже)) Их много))

О признании не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию распространенными сведениями;

О понуждении к опровержению распространенных не соответствующих действительности сведений, которое должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом, в том числе путем:

– обязания ответчика направить письмо-опровержение сведениям, изложенным ранее в обращении, содержащем порочащие сведения с приложением вступившего в законную силу соответствующего судебного акта;

– обязания ответчика отозвать документ, содержащий порочащие сведения;

– обязания ответчика заменить документ, содержащий порочащие сведения;

– публикации в том же средстве массовой информации опровержения от имени лица, распространившего порочащую информацию;

– публикации в том же средстве массовой информации ответа от имени лица, пострадавшего от распространения информации, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию;

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Более того участие в передаче всех сторон не означает, что нарушены честь и достоинство.

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, т.е. Редакцией программы "Мужское и женское", а также порочащий характер этих сведений и сведения вашей бывшей жены.

Для этого вы идете к юристу и платите за его услуги или покупаете ГК РФ и иные законы и начинает самообразовываться.

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.